Базиоцер

152

(гр.). Инструмент для сверления черепа младенца при искусственных родах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Базилики

Греческий перечень Юстиниановых постановлений, составленный в X веке, по повелению Василья Македонского, Льва Философа и сына его, Константина Порфирородного.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Греческий перечень юстиниановых постановлений, составленный в X в., по повелению византийского императора Василия Македонянина, Льва Философа и сына его Константина Порфирородного.(Источник. "Словарь иностранн..

Базиликон

(от греч. Basilikos - царственный). 1) прежде, все вообще вещества, отличавшиеся каким-либо замечательным свойством. 2) теперь, вытяжная мазь, составленная из вару, сосновой смолы, желтого воску и деревянного масла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Basilikos, царственный. А) Прежде, все вообще вещества, отличавшийся каким-либо замечательным свойством. B) Вытяжная мазь, составленная из вару, сосновой смолы, желтого воску и деревян..

Базис

1) основание колонны. 2) вообще основание, подножие, постамент. 3) операционный базис - часть местности в тылу действующей армии, служащая для неё опорой. В ней бывают собраны резервы, провиант, припасы и т. Д. 4) точно измеряемая прямая линия для определения построенных на ней треугольников и для измерения площадей. 5) в химии - база, базис - окиси металлических оснований, в соединении с кислотами дающая соли.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Базисный Прибор

От слова базис. Математический снаряд для измерения основания тригонометрической сети, когда составляют ее для градусного измерения, или когда хотят обнять ею большое пространство земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от сл. Базис). Математический снаряд, для измерения оснований тригонометрической сети, когда ее составляют, для градусного измерения, или когда хотят обнять ею большое пространство..

Дополнительный поиск Базиоцер Базиоцер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базиоцер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базиоцер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа