Бальдер

118

(сканд.). Старший сын Одина и Фриги, олицетворение света и красоты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сканд. Старший сын Одина и Фриги, олицетворение света и красоты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Балык

(тат.). Спинная часть красной рыбы (белуги, осетра, севрюги), сперва просоленная, а после провяленная на воздухе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)спинная часть красной рыбы (осетра, белуги, севрюги) просоленная и провяленная на воздухе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тат. Провесная осетровая спина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в..

Бальбир

(испорч. Немецк. Barbier - цирюльник). Слово это встречается в табели о рангах 24 января 1722 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бальдур

Скандин. Миф., старший сын Одина и Фриги, бог света и красоты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Бальзам

(лат. Balsamum, от греч. Balsamon, происш. От араб. Balasan - бальзам). 1) ароматический сок, состоящий из смеси смол с эфирными маслами и вытекающий из стволов некоторых пород деревьев жаркого климата, или сам собой, или через искусственные надрезы. Иногда получается также вывариванием и выжиманием семян или других частей растений. 2) особого сорта водка, перегнанная на травах. 3) всякое целительное средство. 4) в переносном значении. Все, что успокоительно действует на наши чувства.(Источник. ..

Бальдер

БАЛЬДЕР (БАЛЬДУР) - древнегерманское божество, один из асов, сын Одина и Фригги. Из мифов, связанных с Б., важнейшим является миф о его смерти, представленный в ряде вариантов. В одном из них - об убийстве Б. Его соперником Хордом - выдвигается широко распространенный эпический мотив заколдованного героя, к-рому может повредить лишь одно случайно забытое при чарах средство (ср. Зигфрид, Ахилл). В другом варианте этот мотив осложняется мотивом нечаянного убийства - злой Локи вкладывает в руку ни..

Дополнительный поиск Бальдер Бальдер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальдер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальдер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа