Бальзамы

121

1) естественные б. - смолистые вещества, добываемые из некоторых растений (копайский, перуанский, канадский и др.), употр. В медицине и технике. 2) искусственные б. - смеси различных тел, б. Ч. Масел и смол, употр. В медиц. 3) некоторые сорта водок, перегнанных на травах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Бальзамы

(от греч. Balsamon — ароматическая смола) природные вещества, в состав которых входят эфирные масла и растворённые в них смолы, ароматические соединения и другие компоненты. Б. Обычно сиропообразные жидкости с ароматичным запахом, почти нерастворимы в воде, но растворимы в некоторых органических растворителях (спирте, эфире, хлороформе, бензине и т. П.). Многие Б. Образуются в растениях как продукты нормального обмена и содержатся главным образом в особых межклеточных вместилищах или ходах коры...

Бальзамы

БАЛЬЗАМЫ (от греч. Balsamon - ароматическая смола) - природные вещества, в состав которых входят эфирные масла и растворенные в них смолы, ароматические и другие соединения. Образуются главным образом в субтропических и тропических растениях. Используют в медицине, микроскопической технике и т. Д.. ..

Бальзамы

БАЛЬЗАМЫ (от греческого balsamon - ароматическая смола), природные вещества, в состав которых входят эфирные масла> и растворенные в них смолы, ароматические и другие соединения. Образуются главным образом в коре древесных растений. Практическое значение> (в медицине, микроскопической технике и др.) имеют бальзамы, получаемые из хвойных деревьев - пихты, кедровой сосны и др.. ..

Бальзамы

Iтак называются встречающиеся в природе сиропообразные смеси смол с эфирными маслами, обладающие по большей части сильным, иногда приятным запахом. В соприкосновении с воздухом и при продолжительном хранении они твердеют и обращаются в смолы, что зависит отчасти от улетучивания эфирного масла, отчасти от окисления. Б. Составляют продукты растительного царства. Они вытекают из стволов некоторых пород деревьев или сами собой, или через искусственно сделанные надрезы, а также получаются вываривание..

Бальзамический

(этим. См. Бальзам). Принадлежащий, свойственный бальзаму. Имеющий приятный запах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)принадлежащий, свойственный бальзаму. Имеющий приятный запах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальзамный

Происходящий от бальзама (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)происходящий от бальзама.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бальи

В Византии, надзиратель царских детей. В древней Франции, начальник ополчения. В Англии - судья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Византии надзират. Царских детей. В старой Франции - начальник ополчения, заведующей государственным имуществом или поместьем, окружн. Судья. В Англии прежде представитель графства, в настоящ. Время судебный служитель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)..

Бальнеография

(от лат. Balneum - баня, ванна, и греч. Graphein - писать). Описание источников целебных вод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)описание минеральн. Вод, способов лечения и пользования ими.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от лат. Balneum, баня, ванна, и греч. Graphein, писать. Описание целебных вод.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык..

Бальзамы

(balsama. Греч. Balsamon ароматическая смола) вещества растительного происхождения, в состав которых входят эфирные масла и растворенные в них смолы, ароматические соединения (коричная и бензойная к-ты), альдегиды, кетоны, сложные эфиры и др. В медицине некоторые Б. Используются в качестве лекарственных средств.. ..

Бальзамы

(balsama. Греч. Balsamon ароматическая смола)вещества растительного происхождения, в состав которых входят эфирные масла и растворенные в них смолы, ароматические соединения (коричная и бензойная к-ты), альдегиды, кетоны, сложные эфиры и др. В медицине некоторые Б. Используются в качестве лекарственных средств.. ..

Бальзамы

(balsama. Греч. Balsamon ароматическая смола) - вещества растительного происхождения, в состав которых входят эфирные масла и растворенные в них смолы, ароматические соединения (коричная и бензойная к-ты), альдегиды, кетоны, сложные эфиры и др. В медицине некоторые Б. Используются в качестве лекарственных средств.. ..

Бальзамы

(от греч. Ароматич. Смола), природные в-ва, в состав к-рых входят эфирные масла и растворённые в них смолы, ароматич. И др. Соединения. Образуются гл. Обр. В субтропич. И тропич. Р-ниях. Используют в медицине, микроскопич. Технике и т. Д. ..

Бальзамы

(от греч. Balsamon - ароматическая смола), р-ры прир. Смол в сопутствующих им эфирных маслах. Б. Накапливаются в растениях, гл. Обр. В особых межклеточных вместилищах или ходах коры. Добывают Б., как правило, подсочкой (нанесение спец. Надрезов на стволы деревьев в период вегетации). В состав Б. Обычно входят ароматичные соед. (ванилин, коричная и бензойная к-ты, их сложные эфиры, альдегиды, кетоны, спирты). Б. - вязкие жидкости. На воздухе постепенно твердеют из-за испарения эфирного масла и о..

Бальзамы

(от греч. Balsamon-ароматическая смола), вещества растит, происхождения, в состав к-рых входят эфирные масла и растворённые в них смолы, ароматич. И др. Соединения. Содержатся гл. Обр. В семенных субтропич. И тропич. Растениях, меньше в растениях северных и умеренных широт. Находятся обычно в особых межклеточных вместилищах или ходах, развитых чаще всего в коре деревьев (в заболони), редко в листьях, иногда и в молодой древесине. Являются нормальными продуктами обмена веществ растений или образу..

Дополнительный поиск Бальзамы Бальзамы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзамы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзамы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа