Бланка

157

Печатная или литографированная бумага, в тексте которой оставлены пробелы для вписания впоследствии нужных слов. Таковы бланки для паспортов, квитанций, повесток и пр. Бланковая надпись на векселе - обозначение на обороте векселя звания, имени, отчества и фамилии векселенадписателя (который передает вексель другому), вместо полной передаточной надписи. Давший такой б. На векселе ответствует в платеже по векселю в назначенный срок. Безоборотный б. - предыдущей бланк с присовокуплением слов "без оборота на меня". Такой б. Освобождает бланконадписателя от ручательств получения денег по векселю в срок. Бланки вексельные - векселя без текста, с одной подписью векселедателя, или же также с подписью векселенадписателя.

Обращение их запрещено законом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Бианка, Бланш. Собственное женское имя. Белая.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Женское имя. Белая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Бланжетка

Застежка из двух стальн. Пластин у корсета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бланк

Бланка. 1) белый лист с напечатанным обозначением учреждения, лица, от которого будет послано написанное на этом листе письмо. 2) печатная бумага с пробелами в тексте, куда вставляются рукописью нужные недостающие слова, нпр., бланки для паспортов, квитанций, повесток и т. П. 3) бланковая надпись на векселе - обозначение собственноручно звания, имени, отчества и фамилии передающего вексель (вместо полной передаточной надписи). 4) бланки вексельные - запрещенные законом векселя без текста с одною..

Бланкет

(франц. Blanquette, от blanc - белый). 1) фрикасе из телятина или баранины. 2) зола морских растений, из которой получается сода. 3) слабое белое французское вино. 4) пиво в Голландии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) зола морских водорослей, из которых добывается йод. 2) слабое белое французское вино. 3) пиво голландское. 4) фрикасэ (кушанье) из телятины или баранины.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Бланкиль

(франц.). Серебряная марокканская монета = около 6 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бланка

Ж. Бланк, бланкет м. Белег, стар. Неписанная грамота. Бумага за подписью, но с пробелом, для прописания чего-либо, доверяемого тому, кому белег дается, напр. Предписание, данное доверенному лицу, в пробеле, для предъявления в случае надобности. | подорожная, открытый лист, за подписью, печатью и номером, но с пробелом для имени едущего, числа лошадей и пр. | лист, приготовленный для деловой бумаги, с печатным заголовком и пр. | бланком называют также банковый билет с передаточной надписью хозяин..

Бланка

Ж. (устар.). То же, что бланк в 1 знач.. ..

Бланка

Самая мелкая испанская билонная монета стоимостью в 1/2 мараведи, чеканенная с конца 15 в. ..

Бланка

Одна карта какой-либо масти на руках. В бридже - синглтон.. ..

Дополнительный поиск Бланка Бланка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бланка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бланка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа