Вандал

142

Человек, склонный к вандализму (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вандал

Князь. Сказка о кн. Вандале сохранилась только у Татищева, в Иоакимовской летописи. По сказанию этой последней, от Скифа, правнука Иафетова, произошло пять братьев-князей, из которых старший, Словен, основал в России г. Славянск, в котором впоследствии княжил В., имевший сыновей Избора, Столпосвята и Владимира, женатого на Адвинде. От Владимира произошел Буривой, отец Гостомысла, изгнавшего из России варягов и построившего город Выборг. Рюрик был внуком ему и т. Д.См. Татищева I, 29 и д.А. Э.. ..

Вангверия

(от собств. Им.). Растение из семейства мареновых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вангси

(санскр. Wangsa, wangsi). Индийское название тростника, преимущественно бамбукового.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)санскр. Wangsa, wangsi. Тростник, преимущественно бамбуковый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вандализм

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Vandalisme, от собст. Имени Вандалы. Стремление к уничтожению произведений искусств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вандалы

1) и а род германск. Племени, разграбивший Рим в 445 г. И уничтоживший в нем много ценных произведений искусства. 2) невежественные разрушители художественных произведений, без разбора уничтожающие все, что попадается на глаза.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) народ германского племени, разграбивший Рим и уничтоживший в нем произведения искусств. Отсюда 2) общее название народа или отдельных лиц, отличающихся грубостью нравов..

Вандал

См. Варвар, дикарь.... ..

Вандал

Поступающий против образованностиВандализм. Вандальство.Ср. Жить полгода во Флоренции и не видеть галереи Питти. Я хотел бежать от моего гостя с его вандализмом.Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 2.Ср. Gothism (англ.).Ср. В Харьков войдет Чугуевский казачий полк и подожжет с конца в конец все улицы. И когда город сгорит, его место спашут, засеют и поставят у дороги столб с надписью. Здесь был город Харьков. - "Что вы, что вы. Помяните мое слово, никаких подобных вандальств в наш просвещенный..

Вандал

Имя народа. Обратилось в общее название варвара, грубого, непросвещенного человека. Вандализм, поступок грубый, противный просвещению, образованности.. ..

Вандал

М.1) Тот, кто разрушает исторические памятники, уничтожает культурные ценности.2) перен. Необразованный, невежественный человек.. ..

Вандал

ВАНДА́Л -а. М. [лат. Vandali (мн.ч.)]. Книжн. О том, кто занимается вандализмом. ● От названия древнегерманских племён, завоевавших часть Римской империи и подвергших в 455 г. Рим разгрому и разграблению.. ..

Вандал

-а м. Разрушитель культуры, варвар [по названию воинственных древ-негерманских племён, разрушивших Рим и уничтоживших его культурные ценности].. ..

Вандал

Вандала, м. 1. Ед. Ч .от вандалы - одно из древнегерманских племен, известное жестокими войнами с Римом (истор.). 2. Разрушитель памятников культуры, варвар (книжн. Публиц.). 3. Крайний невежда. Зови меня вандалом, я это имя заслужил. Грибоедов.. ..

Вандал

Ами назывались представители германского племени, которое в V в. Разграбило Рим. Когда-то наименование вандал просто определяло племенную принадлежность человека, как, например, слова "индеец" или "скиф". Кровавый грабеж, учиненный племенем вандалов в Риме, привел к переосмыслению этого слова. Теперь вандалом называют и грубого жестокого человека, разрушителя.. ..

Вандал

Ванда́л из франц. Vandale или нем. Wandale от названия вост.-герм. Племени вандалов.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Вандал Вандал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандал" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа