Вандализм

224

(франц. Vandalisme, от им. Народа вандалы). Безучастие к просвещению и искусствам. Отсутствие всякого вкуса. Стремление к уничтожению произведений искусств. Дикость по отношению к культуре и ее продуктам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< лат. Vandali(i) - вандалы] - варварское, преступное разрушение культурно-исторических памятников и ценностей.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)бессмысленное истребление или порча предметов, особенно предметов искусства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)дикое варварское отношение к чему-либо, бессмысленное стремление к разрушению и порчи предметов искусства.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Vandalisme, от собст. Имени Вандалы. Стремление к уничтожению произведений искусств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вандализм

бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Слово произошло от названия древнегерманских племён вандалов (См. Вандалы), разграбивших в 455 Рим и уничтоживших многие памятники античной культуры.. ..

Вандализм

ВАНДАЛИЗМ - бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей.. ..

Вандализм

Дикий беспощадный грабеж, варварство. Мнение о вандалах, как о самых беспощадных грабителях, сложилось в V веке, под влиянием впечатления, произведенного взятием Рима вандальским королем Гейзарихом в 450 г. Вандалы действительно грабили в "вечном городе" и вывезли оттуда большую добычу, главным образом из католических церквей. Но они не разоряли Рима. Во всяком случае, они отличались не большей, а скорее меньшей жестокостью, чем другие варварские народности той эпохи. См. Вандалы.. ..

Вангси

(санскр. Wangsa, wangsi). Индийское название тростника, преимущественно бамбукового.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)санскр. Wangsa, wangsi. Тростник, преимущественно бамбуковый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вандал

Человек, склонный к вандализму (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вандалы

1) и а род германск. Племени, разграбивший Рим в 445 г. И уничтоживший в нем много ценных произведений искусства. 2) невежественные разрушители художественных произведений, без разбора уничтожающие все, что попадается на глаза.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) народ германского племени, разграбивший Рим и уничтоживший в нем произведения искусств. Отсюда 2) общее название народа или отдельных лиц, отличающихся грубостью нравов..

Вандейцы

Жители франц. Провинции Вандеи, восставшие против нового республик. Правит. В 1793 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вандализм

Варварство. ..

Вандализм

Бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей.. ..

Вандализм

М.Действие, поведение вандала, вандалов, разрушение исторических памятников, уничтожение культурных ценностей. Варварство.. ..

Вандализм

-а, м. Бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство. II прил. Вандалистский, -ая, -ое.. ..

Вандализм

Вандализма, мн. Нет, м. (книжн. Публиц.). Бессмысленное разрушение культурных ценностей, варварство, поведение вандала (во 2 знач.). || Грубость нравов, невежество.. ..

Вандализм

(от лат. Vandali - вандалы) - бессмысленно уничтожение материальных и культурных ценностей. В уголовном праве - вид преступления, выражающийся в осквернении общественных сооружений надписями, грубо оскорбляющими общественную нравственность, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Ответственность за В предусмотрена ст. 214УКРФВАРВАРСКИЕ ПРАВДЫ (лат. Leges baroarorum - законы варваров) - обычное право германских племен, записанное в период между началом V и серед..

Вандализм

(от лат. Vandali - вандалы) - бессмысленно уничтожение материальных и культурных ценностей. В уголовном праве - вид преступления, выражающийся в осквернении общественных сооружений надписями, грубо оскорбляющими общественную нравственность, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Ответственность за В предусмотрена ст. 214УКРФ. ..

Вандализм

В историческом значении понятия бессмысленное, жестокое разрушение памятников, культурных ценностей. Вандалы - древние германские племена, известные своими нападениями на Рим и его провинции,причинявшие при этом огромные разрушения. Уголовно-правовое понятие В., впервые появившееся в УК, обозначает В. Осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (ст. 214 УК РФ). Осквернение зданий или иных сооружений выражается в нанесении разн..

Вандализм

В историческом значении понятия бессмысленное, жестокое разрушение памятников, культурных ценностей. Вандалы - древние германские племена, известные своими нападениями на Рим и его провинции,причинявшие при этом огромные разрушения.Уголовно-правовое понятие В., впервые появившееся в УК, обозначает В.:осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (ст. 214 УК РФ). Осквернение зданий или иных сооружений выражается в нанесении разно..

Вандализм

(от имени вандалов - германских племен, известных своими огромными разрушениями памятников античной культуры в V в.) - бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей, связанное с агрессией, местью, корыстью, инакомыслием и другими причинами.. ..

Дополнительный поиск Вандализм Вандализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандализм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа