Вандейцы

141

Жители франц. Провинции Вандеи, восставшие против нового республик. Правит. В 1793 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Вандализм

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Vandalisme, от собст. Имени Вандалы. Стремление к уничтожению произведений искусств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вандалы

1) и а род германск. Племени, разграбивший Рим в 445 г. И уничтоживший в нем много ценных произведений искусства. 2) невежественные разрушители художественных произведений, без разбора уничтожающие все, что попадается на глаза.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) народ германского племени, разграбивший Рим и уничтоживший в нем произведения искусств. Отсюда 2) общее название народа или отдельных лиц, отличающихся грубостью нравов..

Вандемиер

Франц. Vandemiaire от лат. Vindemia, собирание винограда. Первый месяц в году по календарю первой французской республики, начинавшийся с 22 или 23 сентября н. Ст.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вандемьер

(франц. Vandemiaire, от лат. Vandemia - сбор винограда). Первый месяц в году по календарю 1-й французской республики. Он начинается 22 сентября. Назван так потому, что совпадал со временем собирания винограда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)месяц республиканского календаря во Франции - 23 сент. До 21 окт. Н/с.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)назв. 11-го месяца во франц..

Дополнительный поиск Вандейцы Вандейцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандейцы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандейцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа