Вандея

142

Французская провинция между Луарой и Бискайским заливом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Вандея

(Vendée) департамент на З. Франции, у побережья Атлантического океана Площадь 7 тыс. Км2. Население 421 тыс. Чел. (1968). Административный центр — г. Ла-Рош-сюр-Йон. Зерновое хозяйство, молочное и мясное животноводство. Рыболовство и устричный промысел. Пищевые, текстильные, предприятия. Добыча урановой руды (Мортань). Приморские курорты. В конце 18 — начале 19 вв. В. Была центром инспирировавшихся Англией реакционных мятежей, которые возглавлялись контрреволюционным дворянством и католическим д..

Вандея

ВАНДЕЯ - департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период Великой французской революции и Директории.. ..

Вандея

ВАНДЕЯ, департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период> Французской революции конца 18 века. В переносном смысле - контрреволюция вообще.. ..

Вандемьер

(франц. Vandemiaire, от лат. Vandemia - сбор винограда). Первый месяц в году по календарю 1-й французской республики. Он начинается 22 сентября. Назван так потому, что совпадал со временем собирания винограда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)месяц республиканского календаря во Франции - 23 сент. До 21 окт. Н/с.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)назв. 11-го месяца во франц..

Вандруты

(нем., от Wand - стена, и Ruthe - прут). Бревна, подпирающие рудники и служащие для предупреждения обвалов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wandruthe, от Wand стена, и Ruthe, прут. Бревна, положенные в рудниках для предупреждения обвалов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ванесса

Род дневных бабочек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род дневных бабочек, богатый видами. Сюда крапивница, адмирал, траурная б., многоцветница и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вандея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вандея

Департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период Великой французской революции и Директории.. ..

Вандея

— департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период Великой французской революции и Директории. Наряду с дворянством и духовенством в мятежах участвовали крестьяне. Кульминации вандейские войны достигли в 1793 году. На долгие годы название стало символом контрреволюционного выступления вообще.. ..

Вандея

(Vendée) - департамент на З. Франции, у побережья Атлантич. Ок. В кон. 18 - нач. 19 вв. В. Была центром инспирируемых Англией реакц. Мятежей, возглавлявшихся контрреволюц. Дворянством и католич. Духовенством, выступавших за реставрацию во Франции свергнутой в 1792 в ходе бурж. Революции династии Бурбонов (см. Вандейские войны. В дальнейшем название "Вандея" стало употребляться для обозначения очагов контрреволюции вообще.. ..

Вандея

(фр. -Vendee) - департамент в северо-западной Франции, один из главных очагов контрреволюции в период Французской революции 1789. С тех пор название "В." стало нарицательным для обозначения очагов контрреволюции.. ..

Дополнительный поиск Вандея Вандея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандея" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа