Вандея

124

(Vendée) - департамент на З. Франции, у побережья Атлантич. Ок. В кон. 18 - нач. 19 вв. В. Была центром инспирируемых Англией реакц. Мятежей, возглавлявшихся контрреволюц. Дворянством и католич. Духовенством, выступавших за реставрацию во Франции свергнутой в 1792 в ходе бурж. Революции династии Бурбонов (см. Вандейские войны. В дальнейшем название "Вандея" стало употребляться для обозначения очагов контрреволюции вообще..

Значения в других словарях
Вандея

(Vendée) департамент на З. Франции, у побережья Атлантического океана Площадь 7 тыс. Км2. Население 421 тыс. Чел. (1968). Административный центр — г. Ла-Рош-сюр-Йон. Зерновое хозяйство, молочное и мясное животноводство. Рыболовство и устричный промысел. Пищевые, текстильные, предприятия. Добыча урановой руды (Мортань). Приморские курорты. В конце 18 — начале 19 вв. В. Была центром инспирировавшихся Англией реакционных мятежей, которые возглавлялись контрреволюционным дворянством и католическим д..

Вандея

ВАНДЕЯ - департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период Великой французской революции и Директории.. ..

Вандея

ВАНДЕЯ, департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период> Французской революции конца 18 века. В переносном смысле - контрреволюция вообще.. ..

Вандея

Французская провинция между Луарой и Бискайским заливом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вандея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вандея

Департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период Великой французской революции и Директории.. ..

Вандея

— департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период Великой французской революции и Директории. Наряду с дворянством и духовенством в мятежах участвовали крестьяне. Кульминации вандейские войны достигли в 1793 году. На долгие годы название стало символом контрреволюционного выступления вообще.. ..

Вандервельде

(Vandervelde), Эмиль (25.I.1866 - 27.XII.1938) - бельг. Политич. Деятель, правый социалист, один из лидеров 2-го Интернационала. По образованию юрист. Член Бельгийской социалистической партии с момента ее основания (1885). С 1894 - член палаты депутатов. С 1900 - пред. Междунар. Социалистич бюро 2-го Интернационала. Во время 1-й мировой войны - крайний социал-шовинист. 4 авг. 1914 вошел в бурж. Пр-во (до 1937 неоднократно занимал посты министра иностр. Дел, юстиции и др.). После Февр. Революции ..

Вандеркиндере

(Vanderkindere), Леон (1842-1906) - бельг. Историк-медиевист. Проф. Брюссельского ун-та. Автор работ по различным проблемам средневековья, а также по ист. Географии. В трудах по истории городов Фландрии и Брабанта выступает сторонником теории происхождения города из сел. Общины. Монография В. "Век Артевелде" ("Le siècle des Artevelde", 1879) дает яркую картину социальной борьбы во фландрских городах 14 в., проникнута сочувствием к низам гор. Населения.Соч. (кроме указ в статье). Introduction а l..

Вандомская Колонна

(Colonne Vendôme) - колонна на Вандомской площади в Париже, выс. 43,5 м, построенная по проекту Ж. Гондуэна и Ж. Б. Лепера в 1806-10 в честь побед Наполеона I. Была сооружена из бронзы неприятельских пушек и увенчана статуей Наполеона, выполненной по проекту А. Д. Шоде. В 1814 статуя была заменена грандиозной лилией, в 1833 опять была поставлена статуя Наполеона, а в 1863 - заменена новой, изображающей Наполеона в одежде рим. Цезаря. 16 мая 1871, в соответствии с декретом Парижской Коммуны от 12..

Вандье

(Vandier), Жак (р. В 1904) - франц. Египтолог. Хранитель егип. Отдела Луврского музея. В. Принадлежит ряд исследований по вопросам др.-егип. Культуры, религии, археологии и истории.Соч. Tombes de Deir el-Médineh. La tombe de Nefer-Abou, Le Caire, 1935. La famine dans l'Égypte ancienne, Le Caire, 1936. La religion égyptienne, P., 1949. Mo'Alla. La tombe d'Ankhtifi et la tombe de Sébekhotep, Le Caire, 1950. Les peuples de l'orient méditerranéen, P., 1952 (совм. С Е. Drioton). Manuel d'archéologie ..

Вандея

(фр. -Vendee) - департамент в северо-западной Франции, один из главных очагов контрреволюции в период Французской революции 1789. С тех пор название "В." стало нарицательным для обозначения очагов контрреволюции.. ..

Дополнительный поиск Вандея Вандея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандея" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа