Варек

166

(фр. Varec). Морские водоросли в Нормандии, зола которых служит источником для добывания соды. В других странах употребляются для набивки матрацев, для подстилки скоту, для удобрения и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)низкий сорт соды, приготовляемый в Нормандии чрез сжигание морских водорослей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нормандская сода из морских водорослей того же названия, которые, кроме того, идут на удобрение, на матрацы, на корм скоту.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Varec. Нечистый углекислый натр, встречающийся в торговле.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Варек

(франц. Varec, varech) морские водоросли, выброшенные волнами на берег. Употребляются в приморских местностях на удобрение полей, корм скоту. Из В. Получают йод, поташ, соду и др. ..

Варек

(технич., по-франц. Varechs, по-англ. Sea-wreck, по-нем. Wassermoos) — морские водоросли (альги) со стелющимся стеблем, с узкими листьями, обхватывающими стебель у основания. Водоросли эти встречаются в большом количестве во всех морях. Огромная масса В. Выбрасывается волнами на морской берег. В Нормандии все выбросы моря (остатки кораблей, трупы рыб и пр.) носят общее название varechs. Это местное название, специализированное по отношению к водорослям, выбрасываемым морями, получило свою особую..

Вардинг

Лифляндская монета в 1/6 талера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Лифляндская счетная монета, стоящая 1/60 рейхсталера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вардовать

(нем. Wardiren). Производить пробу металла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wardiren. Пробовать металл.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вари

Мера веса для золота на острове Мадагаскаре = 1/4 лота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вариабельный

[фр. Variable - изменчивый] - поддающийся варьированию, способный иметь варианты. Изменчивый, неустойчивый.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Варек

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Варек Варек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варек" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа