Вивисекция

144

(лат. Vivisectio, от vivus - живой, и secare - резать). Рассечение, вскрытие живых животных с научной целью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vivisectio, от vivus, живой, и secare, резать, вскрывать. Рассечение живых животных с научной целью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)рассечение живых животных с научной целью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)рассечение живых животных с научными целями для изучения и выяснения различных явлений в живом организме, для исследования действия лекарств и иногда с целью испытать какую-либо операцию прежде на животных.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вивисекция

(от лат. Vivus — живой и sectio — рассекание) живосечение, выполнение операций на живом животном для изучения функций организма, действия лекарств, веществ, разработки методов хирургического лечения и т.п. При В. Исследование ведётся во время самой операции —в остром опыте, например, посредством раздражения, пересадки или удаления того или иного органа. В др. Случаях, при хроническом опыте (начало этому методу положил И. П. Павлов), операция служит лишь подготовкой для дальнейших исследований (н..

Вивисекция

ВИВИСЕКЦИЯ (от лат. Vivus - живой и sectio - рассекание) (живосечение) - операция на живом животном с целью изучения функций организма, действия на него различных веществ, разработки методов лечения и т. П.. ..

Вивисекция

ВИВИСЕКЦИЯ (от латинского vivus - живой и sectio - рассекание) (живосечение), операция> на живом животном с целью изучения функций организма, действия на него различных веществ, разработки методов лечения и т.п.. ..

Вивисекция

Или живосечение — есть оперативный прием, применяемый на живых животных с целью выяснения отправлений тех или других органов нашего тела и в особенности внутренних, мало или вовсе недоступных непосредственному наблюдению. Путем вивисекций, конечно, различных в разнообразных случаях, исследователь проникает в разнообразные полости — в черепную, грудную, брюшную и т. Д., доходит до интересующего органа, будет ли то сердце, печень, мозг, нерв и т. Д., исследует их на месте путем физико-химических с..

Вивисекция

-и, ж.. ..

Вивианит

(от лат. Vivus - живой). Синяя железная руда, употребл. Иногда как краска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вивипари

(от лат. Vivo - живу, и par - равный). Животные, производящие живых детенышей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вивификация

(от лат. Vivo - живу, и facio - делаю). Оживотворение, оживление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вивлиофика

Старинное название библиотеки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вивисекция

Вскрытие, живосечение, операция на живом организме. ..

Вивисекция

Вскрытие живого телаСр. У докторов, проповедников вивисекции. Животное, полное жизни, разрезывают на части.Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. На конференции в Ноттингеме в 1893 г. Ученый хирург Белль Тайлор. Доказывал полную бесполезность вивисекции.Там же.Ср. Vivisection (vivus, живой - sectio. Anatomica, разрезание) - вскрытие живого тела.Ср. Secare (sectum) - разрезать, разделять.см. In anima vili.. ..

Вивисекция

Ж.1) а) Операция на живом животном с целью изучения функций организма, действия на него различных веществ, разработки методов лечения и т.п. Живосечение.б) перен. Жестокое насилие над кем-л., чем-л.2) перен. Неоправданное насильственное изменение естественной формы, живого образа чего-л.. ..

Вивисекция

-и, ж. (спец.). Вскрытие живого животного с научной целью.. ..

Вивисекция

Вивисекции, ж. (от латин. Vivus - живой и sectio - рассечение) (анат.). 1. Вскрытие живого животного в целях изучения его организма. 2. Перен. Насилие. То же, что кровопускание во 2 знач. (ирон. Публиц.).. ..

Вивисекция

(виви- + лат. Sectio рассечение. Син. Живосечение) проведение операций на живых животных в целях научного исследования, напр. Для изучения функций организма, для разработки методов хирургического лечения.. ..

Вивисекция

(виви- (Вив-) + лат. Sectio рассечение. Син. Живосечение)проведение операций на живых животных в целях научного исследования, например для изучения функций организма, для разработки методов хирургического лечения.. ..

Вивисекция

(виви- + лат. Sectio рассечение. Син. Живосечение) - проведение операций на живых животных в целях научного исследования, напр. Для изучения функций организма, для разработки методов хирургического лечения.. ..

Вивисекция

(vivisection) - хирургическая операция, которая проводится в экспериментальных целях на живом животном.. ..

Вивисекция

(от лат. Vivus - живой и sectio -рассекание) (живосечение), операция на живом животном с целью изучения функций организма, действия на него разл. В-в, разработки методов лечения и т. П. ..

Вивисекция

ВИВИСЕКЦИЯ, рассечение живых тел. Входит в число опытов над живыми лабораторными животными (испытания лекарственных препаратов, вакцин и т.д.). Мелких животных (крыс, мышей, хомяков) после изучения результатов обычно безболезненно убивают. Этическая сторона экспериментов над живыми животными до сих пор служит предметом споров, поскольку имеются альтернативные методы, пусть даже не настолько дешевые и доступные.. ..

Вивисекция

— операция на живом животном с целью изучения реакции и функций организма, действия на него различных веществ, разработки методов лечения. В широком смысле — долгая пытка, издевательство, мучение.. ..

Дополнительный поиск Вивисекция Вивисекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вивисекция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вивисекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа