Виги

188

Консервативная и прогрессивная партии англ. Парламента. Названия эти сущ. С 1680 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(англ. Whig). Члены демократической, свободомыслящей партии в Англии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Whig. Демократическая партия в английском парламенте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прогрессивная либеральная политическая партия в Англии, в противоположность консервативной парии - тори.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Виги

IВи́ги (whigs) английская политическая партия в 17—19 вв. Возникла в конце 70-х гг. 17 в. Как группировка, выражавшая интересы обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии, не желавших восстановления королевского абсолютизма. После государственного переворота 1688—89 В. Провели «Билль о правах» и др. Мероприятия, направленные на утверждение верховенства парламента. Пребывание В. У власти было ознаменовано усилением парламентской коррупции, ростом государствен..

Виги

ВИГИ - политическая партия в США в 1834-1854. Выступала против усиления центральной власти. В 1854 северные виги перешли в новую Республиканскую партию, а южные (т. Н. Хлопковые) виги - в Демократическую партию.. ..

Виги

ВИГИ (английский whigs, слово шотландского происхождения), политическая партия> в Великобритании. Возникла к началу 80-х гг. 17 в. Как группировка обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии. В середине 19 в. На ее основе сложилась Либеральная партия>.. ..

Виги

Название этой английской партии появляется впервые в 1679 г., так же как и название тори, обозначающее противников вигов. В это время вновь начинала разгораться борьба между королем и парламентом, приведшая в сороковых годах к первой английской революции. Оказалось, что реставрация Карла II не примирила окончательно противоположности, выразившиеся в борьбе между круглоголовыми и кавалерами. С одной стороны, протестантское течение, постоянно усиливавшееся в среде нации, требовало терпимости по от..

Виги

-ов, мн. (ед. Виг, -а, м.).. ..

Виган

(франц. Vigan). Толстое сукно, выделываемое в городе Vigan, во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Vigan. Толстое сукно, выделываемое в городе Vigan, в департаменте Гарда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вигвам

[алгонкинск.] - амер. Куполообразная хижина индейцев Северной Америки.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Палатка индийцев в Северной Америке, из буйволовой кожи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Палатка, шалаш из буйволовой кожи, у североамериканских индийцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)шалаш из буйволовой кожи дл..

Вигиларий

(лат. Vigilarios, от vigilia - бдение). Католический монах, обязанный созывать братию на общую молитву.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vigilarius, от vigilia, бдение. Монах, обязанный будить братию к утренней молитве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)монах-будильщик в католическ. Монаст., будит братию к молитве.(Источник. "Полный слов..

Вигилия

(лат. Vigilia - бдение). Всенощное бдение в римско-католической церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vigilia, бдение. Всенощное бдение, у католиков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Виги

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Виги

Политическая партия в США в 1834-1854. Выступала против усиления центральной власти. В 1854 северные виги перешли в новую Республиканскую партию, а южные (т. Н. Хлопковые) виги - в Демократическую партию.. ..

Виги

Мн.1) Английская буржуазная политическая партия в XVII-XIX вв., на основе которой сложилась либеральная партия Великобритании.2) Члены этой партии.. ..

Виги

Вигов, ед. Виг, вига, м. (англ. Whig) (истор.). Английская политическая партия, являющаяся предшественницей английских либералов.. ..

Виги

(англ. Whig) Политическая партия в Англии (XVII-I-ая половина XIХ вв.), предшественница английской либеральной партии. Опору вигов составляли купцы, банкиры, промышленники, богатые землевладельцы.. ..

Виги

— политическая партия в Великобритании, возникла к началу 80-х гг. XVII в. Как группировка дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии. Чередовалась у власти с партией тори. В середине XIX в. На ее основе сложилась Либеральная партия. Такое же название носила буржуазная партия в США в 1834—1854 гг. Выступала против усиления центральной власти. В 1854 г. Северные В. Перешли в новую Республиканскую партию, а южные — в Демократическую партию.. ..

Виги

1.(англ. Whigs - слово шотл. Происхождения) - англ. Политич. Партия в 17-19 вв. Возникла во время политич. Кризиса 1679-82 как группировка, выражавшая интересы обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торг. И финанс. Буржуазии, не желавших восстановления королев. Абсолютизма. Оказавшись у власти после гос. Переворота 1688-89, В. Провели "Билль о правах" и др. Мероприятия, направленные на утверждение верховенства парламента. Пребывание В. У власти было ознаменовано усилением парламентско..

Виги

(англ, whig) - политическая группировка в английском парламенте, сформировавшаяся в 70-х гг. XVII в., предшественница современной либеральной партии.. ..

Дополнительный поиск Виги Виги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виги" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа