Вигонь

167

(франц. Vigogne, итал. Vicuna, перувианск. Происхождения). 1) млекопитающее животное, из семейства верблюдовых, водящееся в Америке. Оно доставляет дорогую шерсть того же имени. 2) тонкая мягкая ткань, приготовляется из шерсти вигони. 3) в торговле под этим названием имеется пряжа. Смесь шерсти с бумагой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жвачное животное с очень тонкой шерстью. Похожа на ламу, но меньше её. Водится в горах Америки. 2) ткань из шерсти этого животного, смешанной с мериносовой. 3) дешевая материя из шерсти наполовину с бумагой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) млекопитающее животное из отр.

Жвачных, живущее на Кордильерах, Перу, Чили и Мексики. Похожа на ламу, но меньше её ростом. 2) шерсть этого животного, в смеси с мериносовой шерстью, идет на тонкие ткани. 3) пряжа, состоящ. Из смеси бумажной и шерстяной пряжи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Vigogne, ит. Vicuna, перувианск. Происх. А) Животное из семейства верблюдовых, в Америке. Оно доставляет дорогую шерсть того же имени. B) Тонкая ткань, приготовляемая из этой шерсти.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вигонь

викунья (Vicugna vicugna), млекопитающее семейства верблюдовых. Высота 70—90 см, длина около 1,5 м, весит до 65 кг. Тело покрыто короткой, но мягкой и тонкой шерстью, состоящей преимущественно из пуховых волос, у взрослых животных — рыжеватой на спине и боках и светло-серой на брюхе. Руно весит до 800—1000 г. В. Живёт небольшими стадами в высокогорных областях Анд. Самка рождает одного детёныша. В начале 19 в. В. Была довольно широко распространена в Эквадоре, Перу, Боливии и Чили. В результате..

Вигонь

ВИГОНЬ - рыхлая пушистая пряжа, изготовленная преимущественно из хлопка и его отходов с примесью отходов шерстопрядильного производства (шерстяных очесов).. ..

Вигинтивират

Власть вигинтивиров в Риме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вигонта

Калибр для ядер.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вигорта

Калибр для ядер, дощечка с дырочкой, которою определяется величина пушечных ядер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)калибровальная дощечка для пушечн. Ядер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Видам

(франц. Vidame, испорч. Vidom, происш. От творит. Падежа лат., см. Vice - взамен, и dominus - господин). В средние века, лицо, управлявшее светскими делами во владениях духовных особ и предводительствовавшее их войсками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Vidame, испор. Vidom, от творительного падежа латинского слова vice, на место, и dominus, господин. Управлявший светскими делами во владениях духовных особ и предводительствовавший ..

Вигонь

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Вигонь

Рыхлая пушистая пряжа, изготовленная преимущественно из хлопка и его отходов с примесью отходов шерстопрядильного производства (шерстяных очесов).. ..

Вигонь

Ж. Американское животное Vicunna, козьей породы, близкое к ламе, схожее с верблюдом, но без горба. | Ткань из шерсти или пуха его. Вигоневый платок... ..

Вигонь

Ж.1) Жвачное животное семейства верблюдовых с тонкой и мягкой шерстью, обитающее в Южной Америке.2) а) Шерсть такого животного, обычно красновато-бурого цвета.б) Тонкая, мягкая ткань из такой шерсти.3) Пряжа низкого качества из смеси хлопка с грубой шерстью (коз, верблюдов, овец).. ..

Вигонь

ВИГО́НЬ -и. Ж. [франц. Vigogne]. ..

Вигонь

-и, ас. 1. Южноамериканское животное, родственное ламе, а также шерсть этого животного и ткань из неё. 2. Род пряжи из отходов шерсти и хлопка, а также ткань из такой пряжи. II прил. Вигоневый, -ая, -ое (ко 2 знач., к 1 знач. О шерсти и ткани).. ..

Вигонь

Вигони, ж. (фр. Vigogne из перуанск.). 1. Южноамериканское млекопитающее, вид ламы (зоол.). 2. Сорт ткани из шерсти этого животного или подделка из отбросов хлопка с примесью шерсти (спец.).. ..

Вигонь

(франц. Vigogne) - рыхлая пушистая пряжа, изготовл. Из хлопка и отходов шерстопрядильного произ-ва (шерстяных очёсов). ..

Вигонь

(франц. Vigogne). ..

Дополнительный поиск Вигонь Вигонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вигонь" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вигонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа