Видам

250

(франц. Vidame, испорч. Vidom, происш. От творит. Падежа лат., см. Vice - взамен, и dominus - господин). В средние века, лицо, управлявшее светскими делами во владениях духовных особ и предводительствовавшее их войсками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Vidame, испор. Vidom, от творительного падежа латинского слова vice, на место, и dominus, господин. Управлявший светскими делами во владениях духовных особ и предводительствовавший их войсками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Видам

(Vidame) — в феодальной Франции и Германии викарий или наместник епископа. Первоначально видамы занимали должность епископских экономов и управляющих имениями, но постепенно приобрели более самостоятельное положение и впоследствии, сохранив свой первоначальный титул, сделались наследственными владельцами и собственниками тех самых имений, которыми сперва лишь заведовали.. ..

Вигонь

(франц. Vigogne, итал. Vicuna, перувианск. Происхождения). 1) млекопитающее животное, из семейства верблюдовых, водящееся в Америке. Оно доставляет дорогую шерсть того же имени. 2) тонкая мягкая ткань, приготовляется из шерсти вигони. 3) в торговле под этим названием имеется пряжа. Смесь шерсти с бумагой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жвачное животное с очень тонкой шерстью. Похожа на ламу, но меньше её. Водится в горах Америки. 2) ..

Вигорта

Калибр для ядер, дощечка с дырочкой, которою определяется величина пушечных ядер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)калибровальная дощечка для пушечн. Ядер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Видар

Сын Одина, бог молчания у древних скандинавов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Сын Одина, бог молчания, у древних скандинавов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Виделка

(польск.). Столовая вилка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Видам

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Видам

(Vidame, жен. - видамесса) — в феодальной Франции и Германии викарий или наместник епископа.Первоначально видамы занимали должность епископских экономов и управляющих имениями, но постепенно приобрели более самостоятельное положение и впоследствии, сохранив свой первоначальный титул, сделались наследственными владельцами и собственниками тех самых имений, которыми сперва лишь заведовали.Некоторые видамства во Франции:. ..

Дополнительный поиск Видам Видам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видам" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа