Визир

155

(от фр. Viser - целить). Прицел, мишень.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Визир

(нем. Visier) в фотографии, редко употребляемое название видоискателя (См. Видоискатель).. ..

Визир

ВИЗИР (нем. Visier - от лат. Viso - смотрю), 1) в фотографии - оптическая система в киносъемочном аппарате, служащая для выбора границ снимаемого пространства (компоновки кадра). Аналогичная оптическая система в фотоаппарате обычно называется видоискателем.2) В геодезии, астрономии, военном деле - приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определенную точку в пространстве.. ..

Визир

ВИЗИР (немецкое Visier, от латинского viso - смотрю), 1) (геодезическое, астрономическое, военное) приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определенную точку в пространстве. 2) В киносъемочном аппарате то же, что видоискатель.. ..

Визионерка

(франц. Visionnaire, от лат. Videre - видеть). Верящий в таинственные видения, духовидец, духовидица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Визировать

(фран. Viser, от лат. Videre - видеть). 1) удостоверять, что какое-либо свидетельство или документ были предъявлены надлежащему учреждению или лицу. 2) в римско-католической церкви. Свидетельствовать, что удостоившийся получить бенефицию действительно способен и достоин того. 3) направить луч зрения через две точки инструмента на известный предмет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) предъявлять паспорт иностр. Консулу для визы. 2) В геод..

Визировать Паспорт

Предъявлять паспорт у иностранных консулов для визы. - Визирование - в геодезии направление луча зрения чрез две точки инструмента на какой-либо предмет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Визир

Видоискатель, мушка, прицел. ..

Визир

М. Прицел, мишень, зорок, наводка. Визирок, сошка, колышек, по которому проходят место напрогляд (нивелируют). Визировать, целить, наводить, направлять по зорку | Визировать вид, паспорт, прописать, предъявить для прописки. Пометить, что был явлен. | Визирь (уэзир), главнокомандующий в Турции. От этого название шашки ферзь.. ..

Визир

1. М.1) Деталь прицельного приспособления для наводки стрелкового оружия. Прицел.2) устар. Название видоискателя в фото- и киноаппаратах.3) Прибор, измеряющий отклонение самолета, судна и т.п. От заданного направления под влиянием ветра.4) Прибор для визирования при геодезических съемках.5) Устройство в виде движущейся по логарифмической линейке рамки со стеклом, на котором нанесена тонкая линия для точного определения искомых величин.2. М.см. Визирь.. ..

Визир

ВИЗИ́Р -а. М. [нем. Visier] Прибор для визирования. Оптический в.. ..

Визир

-а, м. (спец.). Прибор для визирования. II прил. Визирный, -ая, -ое.. ..

Визир

Визира, м. (нем. Visier) (спец.). 1. Приспособление для прицела. 2. Приспособление в фотографическом аппарате, дающее возможность направлять объектив на фотографируемый предмет.. ..

Визир

"мушка, прицел ружья, мишень", стар. Везирь "мишень". См. Бринк, 1710 г. См. Смирнов 72. Согласно последнему, заимств. Из нем. Visier "мишень".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Визир

(нем. Visier, от лат. Viso - смотрю), приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдат. Прибора на определ. Точку в пространстве. ..

Визир

ВИЗИР Перевод прибор для установления перпендикулярной (воображаемой) плоскости к земной поверхности с целью проложения на местности прямой линии. В. Состоит из пары диоптров. Одного из узкой щели в металлической пластинке (для глаза) и противоположного из прореза в пластинке с натянутым в середине волоском.. ..

Визир

визирное устройство (немецкое viso, от латинского viso — смотрю), —устройство на борту летательного аппарата для обзора пространства, обнаружения, опознавания и сопровождения земных, надводных и воздушных объектов и целей. В зависимости от используемого диапазона длин волн В. Подразделяются оптические, оптико-электронные и радиолокационные. Основные блоки В.— иллюминатор или радиопрозрачный обтекатель, входной фокусирующий объектив или антенна, чувствительное приёмное устройство, передающее ус..

Дополнительный поиск Визир Визир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визир" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа