Визировать

128

(фран. Viser, от лат. Videre - видеть). 1) удостоверять, что какое-либо свидетельство или документ были предъявлены надлежащему учреждению или лицу. 2) в римско-католической церкви. Свидетельствовать, что удостоившийся получить бенефицию действительно способен и достоин того. 3) направить луч зрения через две точки инструмента на известный предмет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) предъявлять паспорт иностр. Консулу для визы. 2) В геодезии в. - зн. Направлять ось к.-н. Инструмента, по линии от глаза до данной точки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Viser, от лат. Videre, видеть. А) Делать визу. B) Наводить алидаду на данный предмет.

С) В Римско-Католической Церкви. Свидетельствовать, что удостоившийся получить бенефицию действительно способен и достоин того.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Визир

(от фр. Viser - целить). Прицел, мишень.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Визировать Паспорт

Предъявлять паспорт у иностранных консулов для визы. - Визирование - в геодезии направление луча зрения чрез две точки инструмента на какой-либо предмет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Визирь

(араб. Wesir, vasir - опора). Министр на Востоке. Великий визирь в Турции - первый министр, председатель совета министров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Wesir, vasir, подпора. Министр на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)на магометанском Востоке титул высших государственных чинов. - Великий в. - глава всей администрации в Ту..

Визировать

(паспорт, вид) - прописать, предъявить для пропискиСр. Когда Кальсиев опасался сам идти для визирования своего паспорта, то Бенни взял всю эту рискованную процедуру на себя...Лесков. Загадочный человек.Ср. Viser (visare - videre, видеть) - визировать, свидетельствовать, просматривать, прописывать (паспорт).Ср. Visa (visa est - осмотрено), прописка, освидетельствование.см. Процедура.. ..

Визировать

1. Несов. И сов. Перех.Ставить визу (2).2. Несов. И сов. Перех.Наводить оптический угломерный прибор на какой-л. Удаленный предмет для определения его расположения относительно других предметов.. ..

Визировать

-рую, -руешь. -анный. Сов. И несов., что. Поставить (ставить) визу на чем-н. В. Документ, паспорт. II сов. Также завизировать, -рую, -руешь. -анный. II сущ. Визирование, -я, ср.. ..

Визировать

Визирую, визируешь, сов. И несов., что (нем. Visieren) (офиц.). Поставить (ставить) визу на чем-н. (паспорте и др. Офиц.). Визировать паспорт.. ..

Визировать

Ставить визу (на документе, паспорте).. ..

Дополнительный поиск Визировать Визировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа