Гуань

95

(кит.). Чиновник. Европейское название китайск. Чиновников мандаринами, в Китае совершенно неизвестно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Гуанин

(от гуано). Вещество кристаллического вида, белого цвета, без запаха, находимое в гуано и в испражнении пауков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова гуано. Вещество белое, кристаллическое, без запаха, находимое в гуано и в испражнениях пауков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гуано

(исп. Huano, guano, от перув. Huanu - навоз). Помет морских птиц, находимый толстым слоем на некотор. Островах и имеющий большое значение в земледелии как азотисто-фосфористое удобрение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Huano, guano, от перувиан. Huanu, навоз. Птичий помет, употребляемый как удобрение для земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А...

Гуарана

(от им. Индийского племени Гуарани). Бурое тесто, приготовляемое из семян растения paullinia sorbilis и употребляемое, как лекарство от мигрени. Прежде употреблялось, как пищевой материал для детей и слабых людей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лекарство, пригот. Из семян одного бразильск. Раст., употребляемое от мигрени и нервного расстройства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Гуари

(франц. Houari или houri). Род франц. Судна с высокими косыми парусами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Перевозное судно, преимущественно во Франции, с высоким треугольным парусом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гуань

Гуаня, м. (китайск. Kuan - чиновник). То же, что мандарин 1.. ..

Гуань

Кит. Духовой язычковый инструмент. Цилиндрич. Ствол с 8 или 9 игровыми отверстиями изготавливается из дерева, реже из тростника или бамбука. Двойная камышовая трость, в узкой части перевязанная проволокой, вставляется в канал Г. На оба конца инструмента, а иногда и между игровыми отверстиями надеваются оловянные или медные кольца. Общая дл. Г. Колеблется от 200 до 450 мм. Самые крупные Г. Имеют латунный раструб. Звукоряд совр. Г. Хроматический, диапазон es1-а3 (большой Г.) или as1 - с4 (малый Г...

Гуань

В Китае название даосского монастыря (в отличие от Сы - буддийского монастыря).. ..

Дополнительный поиск Гуань Гуань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуань" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа