Дягиль

117

Травянистое растение из сем. Зонтичных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)травянистое растение из сем. Зонтичных, водится повсюду. Полые дудчатые стебли народ употреб. В пищу. Молодые стебли отваривают в сахаре и едят под именем зори. Корень идет для получения эфирного масла, употребл. В медицин, в ликерном производстве. Корнем в некоторых губерн. России крестьяне дубят кожи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Дягиль

(Archangelica) род двулетних или многолетних растений семейства зонтичных. Некоторыми авторами включается в род Дудник. Около 12 видов в умеренном поясе Северного полушария. В СССР 8—9 видов. Наиболее известен Д. Лекарственный (A. Officinalis), растущий по сырым местам, главным образом в лесной и лесостепной зонах Европейской части и Западной Сибири. Хороший медонос. В корнях и корневищах содержит кумарины, ряд кислот и дубильные вещества. Употребляется в кондитерском и ликёро-водочном производс..

Дягиль

ДЯГИЛЬ - род травянистых растений семейства зонтичных. Ок. 12 видов, в умеренном поясе Северного полушария. В корнях и корневищах содержится кумарин. Дягиль лекарственный используется в кондитерском и ликероводочном производствах. Хороший медонос.. ..

Дягиль

ДЯГИЛЬ, род травянистых растений (семейство> зонтичные>). Около 12 видов, в умеренном поясе Северного полушария. В корнях и корневищах содержится душистое вещество кумарин. Дягиль лекарственный используется в кондитерском и ликеро-водочном производствах. Хороший медонос.. ..

Дягиль

Под этим именем подразумевается несколько различных растений из сем. Зонтичных (см.), а именно. Anthriscus разных видов, борщи или борщевики (Heracleum), но чаще всего Angelica (ангелика, см.). Дягильник, дягель, дяглица, дудел, дудник, дудка (волчья и луговая), подраница (Архангельской) (Angelica Archangelica L.). Корни Д. (radix Angeliceae) употребляются для спиртовой настойки и в молодости — для варенья, а "беленные" стебли — в пищу как приправа кушаний. В Англии их едят с честерским сыром. С..

Дюшал

Хмельный напиток, употребительный в Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дюшес

(фр. Duchesse - букв. Герцогиня] - 1) южный сорт груши. 2) блестящая ткань типа атласа.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)(франц.). 1) род французских груш. 2) сорт кружев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) супруга дюка, герцогиня. 2) очень нужный и крупный сорт французских груш.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)вид груш, развод. Преимущ. Во Франци..

Ебн

Араб. Сын. Употребляется в соединении с собственными именами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(араб. - сын). Ставится перед именем отца, напр., Абдаллах-ебн-Зобеир, значит Абдаллах сын Зобеира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дягиль

Ангелика, дудник. ..

Дягиль

Род травянистых растений семейства зонтичных. Ок. 12 видов, в умеренном поясе Северного полушария. В корнях и корневищах содержится кумарин. Дягиль лекарственный используется в кондитерском и ликероводочном производствах. Хороший медонос.. ..

Дягиль

М.Травянистое медоносное растение семейства зонтичных с крупными зеленовато-белыми цветками, используемое в фармакологии.. ..

Дягиль

ДЯ́ГИЛЬ -я. М. Травянистое медоносное растение сем. Зонтичных с крупными зеленовато-белыми цветками, используемое в медицине. Белые зонтики дягиля. Д. Аптечный. Корень дягиля утоляет зубную боль.. ..

Дягиль

-я, м. Высокое травянистое медоносное растение сем. Зонтичных с зеленовато-белыми цветками. II прил. Дягиль-ный, -ая, -ое.. ..

Дягиль

Дягиля, м. (бот.). Травянистое, высокое зонтичное растение.. ..

Дягиль

Дя́гиль дя́гель м. – растение "Angelica archangelica", укр. Дя́гиль, блр. Дзя́гíль, польск. Dzięgiel, в.-луж. Dźehel. Из *dęgylь или *dęglь. Поскольку это растение применяется как лекарство, название, по-видимому, связано с дя́глый, дя́гнуть и предыдущими словами. Ср. Брюкнер, PF 7, 159 и сл. KZ 42, 342. Mi. EW 40. Думать о заимствовании из польск. (Преобр. 1, 210) как будто нет оснований. Сомнительно в фонетическом отношении объяснение из лат. Angelica (Карлович 144). •• [Пизани ("Paideia"..

Дягиль

Род травянистых р-ний сем. Зонтичных. Ок. 12 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария. В корнях и корневищах содержится кумарин. Д. Лекарственный используется в кондитерском и ликёроводочном произ-вах. Хороший медонос. ..

Дягиль

(Archangelica), род растений сем. Зонтичных, часто включаемый в род дудник.. ..

Дягиль

ДЯГИЛЬ Перевод двулетнее травянистое растение, дико растущее в большей части СССР по берегам водоемов и на сырых местах. Д. Используется для получения эфирного масла и ценен как медонос. Культура Д. Возможна во всех р-нах СССР на влажных почвах и производится осенним посевом на гряды для получения рассады, которая весною высаживается на постоянное место рядами на расстоянии 80 см и в рядах на 40 см. Используется гл. Обр. Корень 2-летнего раст., выкапываемый на второй год весною до начала роста..

Дягиль

     Пряная трава семейства зонтичных. Используют листья и зеленые побеги. Подходит для соусов, супов, блюд из мяса, кондитерских изделий***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дягиль Дягиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дягиль" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дягиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа