Ибрик-шагирди

220

(тур.). Начальник съестных припасов и кухни султана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Ибрик-ага

(тур.). Паж первой палаты с кувшином для питья и омовения султану.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ибрик-огланы

(тур.). Начальник султанского двора по части напитков, обер-мундшенк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ивис

(церк.-сл.). То же, что ибис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иворит

Белая масса размягченной слоновой кости, смешиваемая с бумажным тестом для приготовления особого рода дощечек, на которых можно писать и затем стирать написанное.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)вероятно от англ. Ivory, слоновая кость. Белая масса, примешиваемая к бумажному тесту. Из этой смеси выделываются дощечки, на которых можно писать карандашом или чернилами и потом стирать мокрою тряпочкой.(Источник. "Объяснение 25000 ин..

Ибрик-шагирди

Начальник кухни. Так назывался главный повар и смотритель за припасами у султанов и калифов Турции, Багдада, Дамаска и у хедивов Египта. Ныне употребляется как почетное звание многоопытного повара в государствах арабского мира, в основном на Ближнем и Среднем Востоке.. ..

Ибрик-шагирди

     Начальник кухни. Так назывался главный повар и смотритель за припасами у султанов и калифов Турции, Багдада, Дамаска и у хедивов Египта. Ныне употребляется как почетное звание многоопытного повара в государствах арабского мира, в основном на Ближнем и Среднем Востоке.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Ибрик-шагирди Ибрик-шагирди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибрик-шагирди" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибрик-шагирди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа