Иман

151

(араб.). Вера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск. - "верить"] - в исламе (ИСЛАМ). Слова веры - исповедание языком и признанием сердцем за истину того, что ниспослано Всевышним и что приносит Мухаммад, посланник Аллаха.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)магометанство, ислам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Иман

IИма́н Има, река в Приморском крае РСФСР, приток Уссури (бассейн Амура). Длина 440 км, площадь бассейна 29600 км2. Берет начало на хребте Сихотэ-Алинь. В верховьях течет в узкой долине. Ниже — в полосе предгорий, разделяясь на рукава. Крупные притоки. Ваку — слева. Арму, Татибе, Бейцухе — справа. Питание главным образом дождевое. Средний расход воды у с. Вагутон 16,6 м3/сек. Замерзает в конце ноября, вскрывается в середине апреля. Сплавная на протяжении 235 км. Судоходна в низовьях. IIИма́н горо..

Иман

ИМАН - название города Дальнереченск в Приморском кр. До 1973.. ..

Иман

(Iman) — араб. Слово, перешедшее в яз. Всего мусульманского мира, означает веру и преимущественно истинную веру, т. Е. Ислам. Эрбаби-И. (Erbabi-Iman) — люди веры, правоверные, т. Е. Магометане.. ..

Имам-эфенди

Духовное магометанское лицо в серале.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Духовное у магометан лицо в серале.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Имама

[арабск.] - чалма, мужской головной убор мусульман, состоящий из шапочки и обвязываемого вокруг нее полотнища. Для обозначения и. Существует ряд слов. Перс. Тюрбан, тур. Сарык, тат. Чалма и др. Обычай носить такой головной убор восходит к быту жителей древней Аравии, но имеет, вероятно, более глубокие корни.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Имарет

(араб., от amara - строить). Гостиницы для бедных при больших мечетях в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Imarat, от amara, строить. Странноприимный дом при больших мечетях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иматисма

(греч.). В библии так наз. Верхнюю одежду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иман

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иман

Название города Дальнереченск в Приморском кр. До 1973.. ..

Иман

Има́н "козел", томск. (РФВ 71, 30), байк. (Даль). Из монг. Iman, imagan "коза". См. Поппе, Зап. Колл. Вост. I, 197 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иман

Р. См. Большая Уссурка, Дальнереченск. ..

Иман

Название города Дальнереченск в Приморском крае до 1973.. ..

Иман

Вера. Терминологически означает принятие истинной исламской веры и закрепление ее положений в своих убеждениях. Человек, который уверовал в Аллаха и во все положения религии, которые были сформулированы пророком Мухаммадом, является мумином (правоверным). Вера должна быть закреплена в сердце каждого верующего. Однако ее необходимо сформулировать и словами (икрар). В случае если по каким-то причинам вера не была сформулирована словами, то доказательством ее наличия является появление этого челове..

Дополнительный поиск Иман Иман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иман" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа