Каватина

211

(ит.). Небольшая ария, прерываемая речитативом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Cavatina, от cavata, род песни. Небольшая ария, прерываемая речитативом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)небольшая арии (песня), несложная по музыке, с нежным содержанием, перерывающая с речитативом (говорком).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)небольшая ария, выражающая нежные чувства и перемежающаяся речитативом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Каватина

(итал. Cavatina, от cavare, буквально — извлекать) сольная лирическая пьеса в опере и оратории. В 18 в. Обычно носила созерцательно-задумчивый характер и отличалась от арии большей простотой, песенностью мелодии и скромностью масштабов. В 1-й половине 19 в. К. Называли выходную арию примадонны или премьера (например, каватина Антониды в опере «Иван Сусанин» Глинки). Во 2-й половине 19 в. Термин «К.» понимался также, как и в 18 в. Изредка название «К.» давалось и небольшим инструментальным пьесам..

Каватина

КАВАТИНА (итал. Cavatina) - небольшая сольная вокальная пьеса лирического характера в опере и оратории.. ..

Каватина

(cavatina или cavata) — краткая, несложная по форме и фактуре ария, с одной темой нежного характера, умеренного движения. Небольшой речитатив предшествует К.Н. С.. ..

Кавассы

Тур. Cawwas. Турецкие жандармы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кавасы

(тур.). Полицейские солдаты, сторожа при посольствах в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кавдинские Ущелья

Два лесистых ущелья в Аппенинских горах, куда было заведено римское войско Самнитянами в 321 г. До Р. Х. И где ему грозила окончательная гибель, если бы предводительствовавший им консул Спурий Постумий не согласился сложить орудие и пройти со всей своей армией под ярмом между двумя рядами скрещенных неприятельских копий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кавейр

(араб.). Аравийская монета = 6 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каватина

См. Песнь.... ..

Каватина

Ж. Итал. Коротенькая ария или напев (одноголоска), которою прерывается речитатив, говорок, в опере.. ..

Каватина

Ж.1) Небольшая ария лирико-повествовательного характера в опере, оратории.2) Небольшая инструментальная пьеса (или ее часть) певуче-мелодического характера.. ..

Каватина

КАВАТИ́НА -ы. Ж. [итал. Cavatina] Одна из разновидностей оперной арии, обычно свободного построения, отличающаяся напевностью и лиричностью.. ..

Каватина

-ы, ж. Небольшая оперная ария, обычно лирического характера, а также напевная инструментальная пьеса.. ..

Каватина

Каватины, ж. (ит. Cavatina) (муз.). Небольшая лирическая ария, мелодичный сольный номер в опере. Каватина для тенора.. ..

Каватина

(итал. Cavatina, уменьшит. От cavata - кавата, от cavare - извлекать). 1) В 18 в. - короткая сольная лирич. Пьеса в опере или оратории, обычно созерцательно-задумчивая по характеру. Возникла из связанной с речитативом каваты начала 18 в. Отличалась от арии большей простотой, песенностью мелодии, очень огранич. Применением колоратур и повторов текста, а также скромностью масштабов. Обычно представляла собой один куплет с небольшим инстр. Вступлением (напр., две К. Из оратории Й. Гайдна "Времена г..

Каватина

См. Ария.. ..

Дополнительный поиск Каватина Каватина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каватина" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каватина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа