Кавернозный

115

(лат.). Имеющий каверны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию см. Каверна. Имеющий каверны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)содержащей в себе пустоты, полости, дупла. Пещеристый, ноздреватый, губчатый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такой, в котором есть пустоты, пузыри, т. Е. Ноздреватый, пещеристый.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кавернозный

-ая, -ое. Мед., геол. С кавернами.. ..

Кавент

(фр.). Поручитель, ответчик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каверна

(лат. Caverna, от cavus - пустой). Собственно. Пещера. Пустота, образовавшаяся в ткани тел, напр., в легких при чахотке, вследствие нагноения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Caverna, от cavus, пустой. Собственно. Пещера. Пустота, образовавшаяся вследствие нагноения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каверны

Пустоты, образующиеся в легких от постепенного разрушения их во время чахотки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)пустоты, пузыри, дупла, образующееся в тканях живого тела вследствие постепенного гнойного отмирания. Во время чахотки пораженные легкие превращаются в губкообразные и отмершие клеточки (гной), выкашливаются больным в виде мокроты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Кавет

Франц. Cavet, от лат. Cavea, пустота. В архитектуре, выемка в четверть круга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кавернозный

Пещеристый, пустотный. ..

Кавернозный

Прил.1) Имеющий каверны.2) Наблюдаемый при кавернах.. ..

Дополнительный поиск Кавернозный Кавернозный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавернозный" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавернозный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа