Каверны

147

Пустоты, образующиеся в легких от постепенного разрушения их во время чахотки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)пустоты, пузыри, дупла, образующееся в тканях живого тела вследствие постепенного гнойного отмирания. Во время чахотки пораженные легкие превращаются в губкообразные и отмершие клеточки (гной), выкашливаются больным в виде мокроты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Каверны

(медиц.) — см. Легкие, бугорчатка их.. ..

Каверна

(лат. Caverna, от cavus - пустой). Собственно. Пещера. Пустота, образовавшаяся в ткани тел, напр., в легких при чахотке, вследствие нагноения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Caverna, от cavus, пустой. Собственно. Пещера. Пустота, образовавшаяся вследствие нагноения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кавернозный

(лат.). Имеющий каверны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию см. Каверна. Имеющий каверны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)содержащей в себе пустоты, полости, дупла. Пещеристый, ноздреватый, губчатый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такой, в котором есть пустоты, пузыри..

Кавет

Франц. Cavet, от лат. Cavea, пустота. В архитектуре, выемка в четверть круга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каветт

(фр.). 1) в архитектуре, выемка в четверть круга. 2) небольшой ров посредине крепостного рва.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каверны

[caverna - полость] —пустоты в г. П. Неправильной или округлой формы размером >. 1 мм, т.е, крупнее пор и мельче пещер. Возникают гл. Обр. В результате растворения (карст ), но могут быть и другого происхождения, напр, образуются при застывании лавы, насыщенной газовыми компонентами.. ..

Каверны

(от лат. Caverna - пешера, полость) - 1) пустоты в горных породах, имеющие округлую форму и размер больше 1 мм. К. Возникают в результате растворяющего действия воды (особенно в карбонатных и соляных породах), но могут быть и др. Происхождения (напр., при застывании лавы). 2) Кавитацнонные пузырьки (см. Кавитация). ..

Дополнительный поиск Каверны Каверны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каверны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каверны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа