Кави

159

(санскр.). Древний письменный язык на острове Ява.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от санскр. Kavi, поэт, от kaw, рисовать. Древний письменный язык на острове Яве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Кави

(санскр. — поэт) древнеяванский литературный язык, оформившийся во 2-й половине 1-го тыс. Н. Э., в период утверждения в Индонезии индийского культурного влияния, а также шрифт того же названия (см. Яванский язык. Яванское письмо). Сохранились многочисленные надписи на камнях и металлических пластинах, восходящие к концу 8 — началу 9 исторические хроники. Хотя в К. Преобладает санскритская и палийская лексика, его грамматический строй — исконно яванский. С 14 в. К. Был вытеснен так называемым сре..

Кави

Древний литературный язык яванцев, представляющий смешение древнемалайского с санскритом. Название его (Chasa Kawi) означает "язык поэтов", т. Е. Литературный, поэтический язык. Морфология К. Имеет малайский характер, а словарь почти сплошь взят из санскрита и пали. В настоящее время он непонятен огромному большинству туземцев и едва ли когда был разговорным языком. Основа его — несомненно, малайско-полинезийская, но отношения чуждых элементов к природным крайне изменчивы и неустойчивы. Усвоение..

Кавет

Франц. Cavet, от лат. Cavea, пустота. В архитектуре, выемка в четверть круга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каветт

(фр.). 1) в архитектуре, выемка в четверть круга. 2) небольшой ров посредине крепостного рва.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кавликолы

(лат. Cauliculus, уменьш. От caulis - стебель). Архитектурные украшения коринфской капители.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Cauliculus, уменьш. От caulis, стебель. Стебельки, поддерживающие восемь валют коринфской капители.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кавун

Малороссийкое название арбуза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кави

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кави

Кавай (авест.), в иранской мифологии сословие жрецов, создателей ритуальных текстов. Мифологизированный образ К. Восходит к эпохе индоевропейской общности (от индо-европ. «провидеть». Ср. Др.-инд. Кави, «провидец, вещий жрец-поэт»). В зороастрийской традиции («Гаты» 32, 14. 44, 20. 46, 11. 51, 12) К. Выводятся в отрицательном свете как сторонники первобытных политеистических культов, враждебные культу Ахурамазды, и претенденты на политическое господство. В поздней «Авесте» («Яшт» 18, 135) термин..

Дополнительный поиск Кави Кави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кави" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа