Какодил

130

(греч.). Органический радикал, состояний из углерода, водорода и мышьяка. Соединяясь с кислородом, дает какодилевые окиси и кислоты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одно из соединений мышьяка с углеродом и водородом. Ядовитая жидкость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ядовитая жидкость с отвратительным запахом, одно из соединений мышьяка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Какодил

остаток диметиларсина (CH3)2As—. К. Входит в состав так называемых соединений какодила. Дикакодила (тетраметилдиарсина) (CH3)2As—As (CH3)2, окиси какодила (окиси диметиларсина) (CH3)2AsO, хлористого какодила (диметилхлорарсина) (CH3)2AsCl и др. См. Мышьякорганические соединения. ..

Какодил

(хим.). — К. (алкарзин [Название алкарзина дано Бунзеном, собственно говоря, окиси К., т. Е. (СН3)4As2O но он считал, что алкарзин не содержит кислорода и придал ему первоначальную формулу C2H6As (C = 12, As = 75), т. Е. Половинную современной формулы К. Этим названием Бунзен желал облегчить запоминание эмпирического состава алкарзина, который при такой формуле является спиртом C2H6O (alkolol), в котором кислород замещен мышьяком As (arsenik)], или биарсендиметил) (CH3)4As2 = (CH3)2As.As(CH3)2, ..

Какодемон

(греч. Kakodaimon, от kakos - дурной, и daimon - демон, дух). Злой дух.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kakodaimon, от kakos, дурной, и daimon, демон, дух. Злой дух.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Какодемония

(гр.). Одержимость нечистым духом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Одержание нечистым духом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Какодиль

Греч. Вещество, приготовляемое из углерода, водорода и мышьяка. Соединяясь с кислородом, оно дает какодилевые окиси и кислоты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Какократия

(греч., от kakos - дурной, kratein - править). Дурное правление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от kakos, дурной, kratein, править. Дурное правление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Какодил

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Какодил Какодил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Какодил" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Какодил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа