Камфорка

131

Подставка для сосуда при варении или печении без печи - на углях, на спиртовой лампе, самоваре и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Подставка для сосуда при варке и печении на углях или спиртовой лампе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Камфин

В Северной Америке. Смесь терпентина со спиртом, сжигаемая в лампах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В Северной Америке. Смесь терпентина со спиртом, сжигаемая в лампах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Камфора

(ново-лат, camphora, от евр. Copher - смола). Особый род белой, летучей смолы, обладающ. Особ. Характерным запахом. Употребляется в медиц. Как возбуждающее кровообращение средство. Наружно - как слегка раздражающее перевязочное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество белого цвета, отлагающееся в древесине и коре камфорных деревьев. Употребляется в медицине, от моли, в пиротехнике и для получения целлулоида.(Источник. "Словарь ..

Камфорное Дерево

Высок. Дерево, сем. Лавровых. Раст. В южн. Китае, на о. Формозе, в Японии и на Зондск. О.о. Из него добывается камфора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Растение лавр, из которого добывается камфора.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Камфорный Лавр

Тоже, что камфорное дерево.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Камфорка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Камфорка

Канфорка ж. Ручная кухня, снаряд для варки чего-либо без печи, в комнатах. Жаровня, для варки варенья. Масляная или спиртовая лампочка с таганчиком, для варки кофе и пр. | Часть самовара, надеваемая на трубу, для постановки чайника. Канфорочный, к канфорке относящ.. ..

Камфорка

(или комфорка) и (простореч.) канфорка (или конфорка), камфорки, ж. (от гол. Komfoor - приспособление для разведения огня). Часть самовара - приспособление, надеваемое на верх трубы. На камфорку обычно ставят чайник, чтобы дать настояться чаю.. ..

Камфорка

Камфо́рка комфо́рка, конфо́рка "спиртовка. Приспособление, надеваемое на самоварную трубу" (Лесков). Из голл. Kоmfооr "жаровня", стар. Саffооr, производимое от диал. Разновидности ст.-франц. Chaufoire (см. Франк–Ван-Вейк 334). Ср. Грот, Фил. Раз. 2, 434. Маценауэр 389. Преобр. I, 347.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Камфорка Камфорка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камфорка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камфорка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа