Канализировать

133

(фр. Canaliser, от лат. Canalis - канал). Устраивать каналы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) проводить каналы, укладывать подземные трубы для спуска нечистот и отвода их за населенное место. 2) углублять реку, расширять её русло, и т. Д. С целью сделать реку более удобной для судоходства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) спрямлять и углублять реку поср. Выкапывания каналов. 2) устраивать канализацию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[< англ. Canalize - направлять по определенным каналам] - 1) перемещать по узконаправленной территории на определенный пункт.

2) провести какую-л. Идею в общественном мнении. Направить чью-л. Мысль в нужном направлении (манипулируя сознанием).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)франц. Canaliser, от лат. Canalis, канал. Обратить в каналы, снабдить каналами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Канал

(фр. Canal, от лат. Canalia - труба). 1) искусственный ров для соединения рек, озер и т. П. 2) узкая трубка в пушках, в которую вкладывается заряд. 3) сосуд в животном теле, по которому проходит влага или воздух. 4) узкая часть моря, разделяющая два материка и соединяющая два моря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) искусственный судоходный ров между двумя реками, заливами, озерами, морями. Нпр., Суэцкий канал, Мариинский, Тихвинский и т..

Канализация

(от сл. Канал). Устройство системы каналов. Проведение каналов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) проведение каналов для разных целей. 2) проведение подземных труб для спуска нечистот и отвода их за населенное место в целях оздоровления местности, во избежание скопления грязи и неаккуратной, неопрятной вывозки этих нечистот.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова кан..

Каналиты

Ископаемый род кольчатых животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каналья

(ит. Canaglia, от лат. Canis - собака). Бранное слово. Низкий, презренный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Canaille, итал. Canaglia, от лат. Canis, собака. Низкий, презренный человек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Канализировать

Несов. И сов. Перех.1) Снабжать канализационной сетью, канализацией (1).2) устар. Создавать сеть каналов, очищать русла рек и т.п.. ..

Канализировать

Канализирую, канализируешь, сов. И несов., что (спец.). Снабдить (снабжать) канализационными трубами. Канализировать город. Канализировать домовладение.. ..

Дополнительный поиск Канализировать Канализировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канализировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канализировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа