Кубрик

125

Первая палуба над трюмом, в которой помещаются офицерские каюты, арсенал и проч. Находится частью под водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Кубрик

IКу́брик (Kubrick) Стэнли (р. 26.7.1928, Нью-Йорк), американский кинорежиссёр. В начале 50-х гг. Стал сценаристом, продюсером, а также режиссёром документальных фильмов. В 1953 начал режиссёрскую деятельность в игровом кино. К. Обращается к важным проблемам современности, выступает против милитаризма и войны в фильмах «Пути славы» (1957, по роману Х. Кобса) и «Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и любить атомную бомбу» (1963). В числе наиболее известных фильмов. Историческая ки..

Кубрик

КУБРИК (от нидерл. Koebrug) -1) жилое помещение для команды в корпусе судна.2) Жилая палуба на парусных военных кораблях в 18 в.. ..

Кубрик

КУБРИК (Kubrick) Стэнли (родился в 1928), американский кинорежиссер, сценарист. Антивоенные фильмы "Тропы славы" (1957) и "Цельнометаллическая оболочка" (1987), исторический фильм "Спартак" (1960), философские антиутопии "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу" (1963), "2001 год. Космическая одиссея" (1968), "Заводной апельсин" (1971), мистический фильм "Сияние" (1980) объединяют раздумья Кубрика о сути человеческой натуры и смысле существования человека.. ..

Кубрик

Или орлоп-дек — см. Корабль.. ..

Кубовый

Синий цвет индиговой краски.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кубрасы

В Южной Америке. Дети от брака мулатов с негритянками или негров с мулатками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В Южной Америке. Дети от брака мулатов с негритянками, или негров с мулатками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кувеза

(фр. Couveuse - наседка). Особ. Рода грелка, прибор для выхаживания недоношенных детей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кувера

В индийской мифологии, бог богатства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кубрик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кубрик

М. Орлоплек, пространство между орлоп-палубою (самою нижнею) и гондеком. Кубрик, низший жилой ярус, под нижними пушечными портами, а частью под водою. Там мичманские каюты и перевязка раненых. Кубриковый, кубричный, к кубрику относящ.. ..

Кубрик

М.1) Жилое помещение для команды на судах.2) Нижняя - жилая - палуба на военных парусных судах XVIII в.. ..

Кубрик

КУ́БРИК -а. М. [голл. Koebrug] Мор.. ..

Кубрик

-а, м. Жилое помещение для судовой команды на корабле.. ..

Кубрик

Кубрика, м. (гол. Koebrig) (мор.). Нижняя палуба на судне.. ..

Кубрик

Ку́брик "нижний жилой ярус для команды на корабле", впервые кубрюх – то же, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 169. Заимств. Из голл. Koebrug "нижняя палуба корабля". См. Мёлен 104. Маценауэр 224.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кубрик

Жилое помещение для всей команды судна или для её части. Устраиваются только на малых судах при невозможности разместить команду в каютах. ..

Кубрик

— жилое помещение для команды судна или жилая палуба на парусных военных кораблях в XVIII в.. ..

Кубрик

1. Жилое помещение для команды. 2. Название одной из палуб парусного военного корабля, на которой жила команда.. ..

Дополнительный поиск Кубрик Кубрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кубрик" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кубрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа