Лаврак

293

Рыба из рода пеструшки, отр. Членистоперых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Лавр

(лат. Laurus). Дерево с пахучими, пряными и неувядающими листьями, символ победы и поэтического торжества. Служило, в древности и средние века, для венчания победителей, ораторов и поэтов, отсюда. "пожинать лавры" значить. Прославиться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вечно зеленое дерево, символ славы и успеха.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)дерево с вечно зелеными ли..

Лавра

(ново-греч. Laura, от lauros, leuros - соединенный). 1) Первоклассный монастырь в России. 2.) Высший сорт кубовой краски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) название некотор. Первоклассн. Монастырей православн. Церкви, таковы. Киево-Печерская, Троицко-Сергиевская (в 60-ти в. От Москвы), Александро-Невская (в Петербурге) и пр. 2) лучший сорт синей кубовой краски из индиго. 3) притон воров. Так, л. Вяземского в Петербурге называется "Вязем..

Лавреат

(лат. Laureatos). См. ЛАУРЕАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ЛАУРЕАТ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)получивший в награду лавровый венок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)так называется поэт, увенчанный лавровым венком. Возник этот обычай в Греции, затем перешел в Р..

Лавренталии

(лат.). Празднества в честь усопших у древних римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лаврак

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лаврак

(греч. — прожорливый). Балканское название вторых блюд из щуки, вошедшее в международную кулинарную литературу и в меню, а также в художественную литературу. «Нам подали тушеного лаврака, сильно наперченного и начиненного какой-то зеленью» — так переведено название блюда, звучащее по-русски как «щука тушеная с овощами». Встретив в ресторанах Болгарии в числе русских блюд «суп из лаврака по-казацки», наши соотечественники и не подозревают, что следует читать. «уха щучья донская».. ..

Лаврак

     (греч. - прожорливый). Балканское название вторых блюд из щуки, вошедшее в международную кулинарную литературу и в меню, а также в художественную литературу. "Нам подали тушеного лаврака, сильно наперченного и начинемного какой-то зеленью" - так переведено название блюда, звучащее по-русски как "щука тушеная с овощами". Встретив в ресторанах Болгарии в числе русских блюд "суп из лаврака по-казацки", наши соотечественники и не подозревают, что следует читать. "уха щучья донская".     (Кулина..

Дополнительный поиск Лаврак Лаврак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврак" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа