Ландтаг

157

(нем.). 1) дворянские, собрания в прибалтийских губерниях. 2) периодические собрания парламента в Германии. 3) в Австрии - народная представительства отдельных коронных земель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дворянск. Собрание в Остзейск. Губерниях. 2) собрание народн. Представителей в отдельн. Странах Германии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) палата депутатов в отдельных государствах Германии. 2) дворянское собрание в прибалтийских губерниях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Дворянские собрания в Остзейских губерниях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Ландтаг

(нем. Landtag, от Land — земля, страна и Tag — собрание) 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах (возникли в 13 в.). 2) Местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в 16—17 вв. В начале 19 в. Л. Были преобразованы в сословные представительские собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) Представительский орган Северо-германского союза (до образования в 1871 Германской империи). 4) Название представительских органов в ряде ..

Ландтаг

ЛАНДТАa (нем. Landtag - от Land - земля, страна, Tag - собрание), 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах.2) Местные органы власти в отдельных немецких княжествах в 16-17 вв.3) Представительный орган Сев.-Германского союза (до образования в 1871 Германской империи).4) В ряде современных государств (напр., в Австрии) местные представительные органы.. ..

Ландсмол

См. НИНОРСК.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Ландстинг

(лат.). Верхняя палата датского парламента.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)верхняя палата датского парламента.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)верхняя палата датского ригстага. 68 членов. Из них 12 по назначению короля и 56 выборных посредств. Двухстепенных выборов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ландшафт

(нем.). 1) красивое сельское местоположение. 2) рисунок, представляющий сельский вид. Вообще. Пейзаж, вид, изображение местности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид природы. Картина, изображающая живописный вид природы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. А) Красивое сельское местоположение. B) Рисунок, представляющий сельский вид.(Источник. "Объяснение 25000 иностран..

Ландшафтная Живопись

Иначе пейзажная. Цель её, не идеализируя природы, передать не только верно изображение, копию действительности, но также мысль и чувство художника, явившиеся при созерцании природы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ландтаг

Собрание дворянства в Балтийском крае (Даль, ландгерихт). ..

Ландтаг

М.1) Выборный законодательный орган (в Германии, Австрии и некоторых других европейских странах).2) Орган сословного представительства (в феодальных немецких княжествах в средние века).3) Местный орган власти (в некоторых немецких княжествах в XVI-XVII вв.).4) Представительный орган Северного Германского союза (до образования в 1871 г. Германской империи).. ..

Ландтаг

-а, м. Собрание представителей - орган самоуправления областей и земель в нек-рых западноевропейских странах.. ..

Ландтаг

Ландтага, м. (нем. Landtag) (полит.). Название парламентов отдельных государств, входящих в состав Германии. В фашистской Германии ландтаги уничтожены.. ..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) -1) в средние века - органы сословного представительства в германских государствах (возникли в ХШ в.). 2) местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в XVI-XVII вв. В начале XIX в. Л. Были преобразованы в сословные представительные собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) представительный орган Северогерманского союза (до образования в 1871 г. Германской империи). 4) в Ливонии в1419-1516гг - выборный п..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание)1) в средние века - органы сословного представительства в германских государствах (возникли в ХШ в.);2) местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в XVI-XVII вв. В начале XIX в. Л. Были преобразованы в сословные представительные собрания, ведающие вопросами местного значения;3) представительный орган Северогерманского союза (до образования в 1871 г. Германской империи);4) в Ливонии в1419-1516гг - выборный предс..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land земля, страна, Tag - собрание). ..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна. Tag - собрание) - 1) в Средние века органы сословного представительства в германских государствах. 2) местные органы власти в отдельных германских княжествах XVI-XVII вв. 3) представительный орган Северогерманского союза (существовал до образования в 1871 г. Германской империи). 4) в ряде современных стран (напр., в Австрии) - местные представительные органы.. ..

Ландтаг

— в средние века — органы сословного представительства в германских государствах. Так же назывались местные органы власти в отдельных немецких княжествах в XVI—XVII вв. И представительский орган Северо-германского до образования в 1871 г. Германский империи. В ряде современных государств, включая ФРГ и Австрию — название местных представительных органов.. ..

Ландтаг

1.(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) - 1) В княжествах ср.-век. Германии собрание или съезд сословных представителей возникших в 13 в. Т.н. "земских чинов" - дворянства, духовенства и городов. С развитием неогранич. Княжеской власти Л. С 17 в. Потеряли политич. Права, а в 18 в. В большинстве герм. Гос-в совсем исчезли или не играли никакой роли. 2) В 19-20 вв. Название выборного представит. Органа в гос-вах Герм. Союза, Северо-Герм. Союза, Герм. Империи, в коренных землях А..

Ландтаг

(Landtag), местный земельный парламент, палата депутатов в отдельных землях (Баварский ландтаг, Прусский ландтаг и т. Д.) в период Веймарской республики. После прихода нацистов к власти функции членов ландтага перешли к гауляйтерам и рейхсштатхальтерам, а сами ландтаги как местные законодательные органы были упразднены.. ..

Ландтаг

1) съезд представителей сословий (дворянства, духовенства и городов) в феодальных государствах средневековой Германии. 2) С 19 в.- выборный представительный орган в государствах, входивших в состав Германского союза, а затем Германской империи, напр. В Пруссии. 3) Однопалатный парламент в Лихтенштейне, представительный орган в землях (территориально-административных единицах) Австрии и ФРГ.. ..

Дополнительный поиск Ландтаг Ландтаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландтаг" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландтаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа