Магратты

109

(по им. Страны maharaschtra, от санскр. Maha - большой, и raschtra - царство). Ост-индский народ на полуострове, по сю сторону Ганга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по им. Страны maharaschtra, от санскр. Maha, большой, и raschtra, царство. Ост-индский народ на полуострове по эту сторону Ганга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Магратты

Или маратхи — туземное арийское племя, в. Зап. Части Средней Индии, оно состояло прежде только из брахманов маратха и кунби (см.), но впоследствии навязало свой язык, а отчасти и обычаи некоторым низшим, подчиненным расам, превышающим численностью самих М. Чуть не вдвое. Число говорящих на языке М. (см. Маратхи), по переписи 1891 г., почти 19 млн. Народ М., как предполагают, первично обитал в горах Баглана и занимался земледелием только в плодородных долинах (mawal). В древности страна М. Называ..

Маграби

(этим. См. Маграбин). Северо-африканские конные бедуины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Маграбин. Североафриканские конные бедуины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маграбин

(араб. Magrab, от garab - заходить, закрываться). Египетское полотно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от араб. Magrab, magreb, magrib, запад, от garab, заходить, закрываться. Египетское полотно.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маграф

Еврейский инструмент в виде колокола.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Еврейский музыкальный инструмент в виде колокола.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Магреб

(этим. См. Маграбин). Варварийские владения в северной части Африки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Магратты Магратты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магратты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магратты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа