Маневрировать

136

(фр., от manoeuvre - маневры). 1) искусно двигать, направлять войска или корабль. 2) употреблять разные уловки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)передвигать войска, передвигать вагоны на станциях железных дорог при составлении поездов и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Manoeuvrer, от manoeuvre, маневры. А) Искусно двигать, поворачивать войска или корабль. В) Употреблять разные происки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Маневрировать

-рую, -руешь. Несов.. ..

Маневр

(фр. Manoeuvre, от лат. Manus - рука, и opera - труд, работа). Способ действия. Ручной прием. Искусное движение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Manoeuvre, средневек.-лат. Manopere от лат. Manus, рука, и opera, труд, работа. Способ действия. Ручной прием. Искусное движение, поворот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маневрирование

(фр.-нем.). Перемещение паровозов и вагонов жел.-д. На станциях для составления поезда. Передвижение войска и кораблей с целью боевой или для обхода препятствий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) передвижение войск или кораблей с боевой целью, для обхода каких-либо препятствий, или же перемещение вагонов и паровозов на станциях жел. Дорог для составления и рассортировки поездов. 2) употребление различных происков и уловок для достижения..

Маневры

(фр. Manoeuvre, от лат. Manus - рука, и opera - работа). 1) движения войск. Которыми стараются достигнуть без боя какой-либо известной цели. 2) практические занятия войск в мирное время, примерные сражения, атаки, штурм искусственных крепостей. 3) человек, действ. Бессознательно, машинально.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) занятия войск в мирное время, когда они вступают в примерные сражения, берут крепость и т. П. 2) движение войска ..

Манегиры

Китайско-манджурское племя, кочующее по берегу Амура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Маневрировать

См. Хитрить.... ..

Маневрировать

Несов. Неперех.1) Производить манёвр (1,2), манёвры.2) а) Передвигаться в обход препятствий.б) перен. Действовать, умело применяясь к обстоятельствам.3) а) перен. Производить передвижение, перераспределение чего-л. В целях лучшего использования.б) Умело распоряжаться чем-л.. ..

Маневрировать

МАНЕВРИ́РОВАТЬ -рую, -руешь. Нсв.. ..

Маневрировать

-рую, -руешь. Несов. 1. Производить манёвр (в 1, 3 и 4 знач.), манёвры. 2. Перен. Ловко и предусмотрительно действовать, обходя возможные неприятности. М. В сложной обстановке. 3. Перен., чем. Умело распоряжаться чем-н., использовать что-н. М. Резервами. II сов. Сманеврировать, -рую, -руешь (к 1 и 2 знач., разг.). II сущ. Маневрирование, -я, ср. Оперативное м.. ..

Маневрировать

Маневрирую, маневрируешь, несов. (от фр. Maneuvrer). 1. Производить маневр, маневры (воен. И ж.-д.). Войска маневрировали в поле. Он сел на платформе вокзала и смотрел, как маневрировали поезда. Максим Горький. 2. Перен. Передвигаться, лавировать. Лодка ловко маневрировала среди судов, загромождавших устье реки. 3. Перен. Действовать не напрямки, хитрить, предусмотрительно обходя неприятности в сложных, запутанных обстоятельствах (разг.). 4. Чем. Умело распоряжаться, искусно пользоваться (нов.)...

Маневрировать

Кем-чем. На восточном берегу путина начиналась позже, и это давало возможность маневрировать людьми и техникой (Маковский). Маневрировать средствами.. ..

Дополнительный поиск Маневрировать Маневрировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маневрировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маневрировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа