Маневр

133

(фр. Manoeuvre, от лат. Manus - рука, и opera - труд, работа). Способ действия. Ручной прием. Искусное движение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Manoeuvre, средневек.-лат. Manopere от лат. Manus, рука, и opera, труд, работа. Способ действия. Ручной прием. Искусное движение, поворот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Манёвр

I(французское manoeuvre) 1) действие, приём с целью обмануть, перехитрить кого-либо. 2) Манёвры — передвижение железнодорожных локомотивов и вагонов при формировании поездов. См. Также Манёвр (военное), Манёвр космического летательного аппарата.II(воен.) передвижение войск (сил флота) при подготовке и ведении боя и операции на новое направление действий, как правило, с изменением ранее поставленной задачи. Перенацеливание средств поражения по наиболее важным объектам (целям) противника. М. Может..

Маневр

МАНЕВР (франц. Manoeuvre - от лат. Manu operor - работаю руками), организованное передвижение войск (сил) в ходе военных действий на новое направление (рубеж, в район). По масштабу различают стратегический, оперативный и тактический маневр.. ..

Мандулис

Древне-египетское божество, изображаемое в виде козла с бараньей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мане

Одно из трех халдейских слов (мане, факел, фарес), начертанных перстом невидимого существа на стене чертога, где пировал Вавилонский царь Валтасар, означающее, по истолкованию пророка Даниила. Исчислил Бог царство твое и положил конец ему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(халд. Исчислил). Одно из слов, написанных, по пред., невидимым перстом на стене здания, в котором пировал Валтасар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Маневрирование

(фр.-нем.). Перемещение паровозов и вагонов жел.-д. На станциях для составления поезда. Передвижение войска и кораблей с целью боевой или для обхода препятствий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) передвижение войск или кораблей с боевой целью, для обхода каких-либо препятствий, или же перемещение вагонов и паровозов на станциях жел. Дорог для составления и рассортировки поездов. 2) употребление различных происков и уловок для достижения..

Маневрировать

(фр., от manoeuvre - маневры). 1) искусно двигать, направлять войска или корабль. 2) употреблять разные уловки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)передвигать войска, передвигать вагоны на станциях железных дорог при составлении поездов и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Manoeuvrer, от manoeuvre, маневры. А) Искусно двигать, поворачивать войска или корабль. В) ..

Маневр

См. Действие, уловка, хитрость.... ..

Маневр

(иноск.) - хитрый ход, прием для достижения цели (намек на маневры - маневрирования, движения войск)Ср. Маневрировать.Ср. Первач сидел с ней рядом и хотел было начать прежний маневр. Она отставила ногу (которую он прижимал своей) и сейчас же отвернула голову в другую сторону.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 23.Ср. Самые неуловимые признаки бедности, самые тонкие маневры, пускаемые в ход, чтобы скрыть эти признаки, известны мне в совершенстве...Григорович. Свистулькин. 1.Ср. Женитьба на ней (Ольге) ..

Маневр

М. Или маневры мн. Франц. Построения и движения войск, в пример войны. Маневрский, к маневрам относящ. Маневрировать, делать маневры, строить и передвигать войска. | *Хитрить, стараясь достичь чего.. ..

Маневр

М.см. Манёвр.. ..

Манёвр

М.(а также маневр)1) Передвижение и группировка войск или флота с целью нанесения удара противнику.2) Изменение направления движения, перемена курса (судна, самолета и т.п.).3) перен. Ловкое действие, уловка, прием (обычно с целью обмануть, перехитрить кого-л.).. ..

Маневр

МАНЁВР -а. М. [франц. Manoeuvre]. ..

Маневр

-а, м. 1. Передвижение войск (или флота) на театре военных действий с целью нанести удар противнику. Обходный м. М. На окружение противника. 2. Перен. Ловкое действие, приём (разг.). Удачный м. 3. Мн. Военные учения оперативно-стратегического масштаба в обстановке, приближающейся к боевой. Весенние манёвры. 4. Мн. Передвижение локомотивов или вагонов на станционных путях для составления поездов. II прил. Маневровый, -ая, -ое (к 4 знач.).. ..

Маневр

И МАНЁВР, манёвра, м. (фр. Maneuvre). 1. Передвижение войск (или флота) на театре войны пли на поле боя с целью нанести удар противнику (воен.). Стратегический маневр. Тактический маневр. Результатом смелого маневра было занятие позиций в тылу противника. 2. Перен. Ловкое действие, прием (неодобрит.). Насмешка над собеседником, была его излюбленным маневром в споре. 3. Только мн. Специальные упражнения значительного количества войск (или флота) в обстановке, соответствующей боевым условиям. Весе..

Маневр

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где manœuvre <. Лат. Manuopera, сложения manus «рука» и opera «дела». См. Манускрипт, опера.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Маневр

Французское – manoeuvre (действие).. ..

Маневр

Впервые у Порошина, 1764 г. См. Христиани 57. Из франц. Manoeuvre или нем. Маnövеr (с конца XVIII в.) от народнолат. Mаnuореrа "употребление, обращение" (Гамильшег, ЕW 587).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Маневр Маневр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маневр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маневр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа