Навигационный Акт

231

Английский закон, ограждающий английскую морскую торговлю и ограничивающий привоз иностранных товаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Навигационный акт

Так наз. Закон, изданный Кромвеллем 9 окт. 1651 г. И сыгравший большую роль в истории английской торговли. Он был издан, с одной стороны, в видах поощрения английского торгового флота, с другой стороны — для уничтожения первенства Голландии на море. За силой Н. Акта товары из Азии, и Африки, и Америки могли ввозиться в Великобританию только на судах, которые принадлежат британским подданным, и экипаж которых состоит по крайней мере на 3/4 из британских подданных. Из Европы товары могли ввозиться..

Навигационная Школа

Школа мореплавания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Навигационные Школы

Специальные учебные заведения для подготовки штурманов и шкиперов. В России появились при Петре I. Разделяются на мореходн. И шкиперские курсы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Навигация

(лат. Navigatio, от navis - корабль) 1) мореплавание. 2) наука об управлении кораблем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) искусство управления кораблем в открыт. Море. 2) время года, в которое возможно судоходство. Обусловливается гл. Образ. Замерзанием водных путей, иногда с падением вод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) наука мореплавания, искусство управлять кораблем, отыски..

Навископ

Греч., от naus, корабль, и skopeo, смотрю. Инструмент для открытия находящихся вдали кораблей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Навигационный Акт Навигационный Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигационный Акт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигационный Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа