Наркотические Средства

111

Получаемые искусств. Путем или растительные яды. Обладают свойством утолять боль, уменьшая деятельность нервной системы, почему очень употребительны в медицине, но в очень малых дозах. Б. Доза н-их влечет местный или общий паралич нервной системы. Наиболее известны. Хлороформ, кодеин, опий, морфий, белена, дурман и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)средства, вызывающая так назыв. Наркоз, т. Е. Состояние оцепенения, потерю чувствительности в большей или меньшей степени. Ослабляют нервную деятельность и восприимчивость к внешним впечатлениям, могут вызвать местный или общий паралич нервн. Системы. В малых дозах употребл. В медицине, в больших - чрезвычайно опасны и даже смертельны.

Наибольшим распространением к известностью пользуются хлороформ, эфир, кодеин, морфий, кокаин, бромистый калий, опий и др. К употреблению некоторых н-их средств можно получить такое пристрастие, что это становится неудержимой привычкой и губит человека. Среди китайцев, напр., очень распространен опий, у европейцев - морфий и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Наркотические средства

группа веществ, избирательно действующих на центральную нервную систему и вызывающих состояние Наркоза. Содержание термина «Н. С.» менялось в процессе развития фармакологии. В эту группу входили нейротропные средства как угнетающего, так и возбуждающего действия, а также многие вещества, лишь косвенно влияющие на нервную систему. С началом применения наркоза вещества, используемые для этой цели, заняли основное место среди Н. С. В самостоятельные группы были выделены нейротропные вещества разли..

Наркотин

Новолатинск., от греч. Narkoo, приводить в бесчувственность. Одуряющее начало опия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)один из алкалоидов, содерж. В опии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ядовитое вещество, одна из составных частей опия (алкалоид опия).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов..

Наркотические Вещества

Одуряющие вещества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Наркотический

(от греч. Narkoo - быть в бесчувственном состоянии). Одуряющий, притупляющий сознание яд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Narkotikos, от narkoo, быть в бесчувственном состоянии, от narke, бесчувствие. Одуряющий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одуряющий усыпляющей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в..

Народоведение

Наука о населении, исследующая явления народной жизни на основании детальных статистическ. Данных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Наука об условиях и особенностях жизни различных народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Наркотические Средства

(от греч. Narkotikos - приводящий в оцепенение) - определенные вещества растительного или синтетического происхождения, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему и включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности РФ в Список наркотических средств, производство, распространение и использование Н.с. В силу специфики их воздействия на человеч..

Наркотические Средства

Вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.. ..

Наркотические Средства

(Narcotica) , лекарств. Вещества, способные вызывать у высших животных наркоз . Различают ингаляционные и неингаляционные Н. С. Ингаляционные Н. С.— летучие жидкости или газообразные вещества, их вводят через органы дыхания, К ним относятся эфир этиловый, хлороформ , фторотан, циклопропан, хлорэтил , закись азота. В качестве неингаляционных Н. С., вводимых через рот, ректально, внутривенно, в вет. Практике используют гексенал , тиопентал-натрий , хлоралгидрат . Некоторые неингаляционные Н. С. Пр..

Наркотические Средства

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, вызывающие глубокий сон и/или ослабляющие боль. Термин используется, в частности, по отношению к ОПИУМУ и его производным, таким как ГЕРОИН и МОРФИЙ. Аналогичное воздействие оказывает СПИРТ (этиловый) и БАРБИТУРАТЫ. Эти средства очень эффективны, однако, с ними связаны тяжелые побочные эффекты, прежде всего - ПРИВЫКАНИЕ. Вследствие этого наркотические средства были повсеместно заменены другими болеутоляющими медикаментами, но они все еще используют..

Дополнительный поиск Наркотические Средства Наркотические Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркотические Средства" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркотические Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа