Пасхалия

121

(греч., от pascha - пасха). Таблица, служащая для определения дней пасхи на несколько лет, а также и зависящих от неё праздников и постов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pascha, пасха. Таблица, в которой обозначены дни пасхи для нескольких лет и дни подвижных праздников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)определение дней, в которые приходятся праздник св. Пасхи. См. ПАСХА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)таблица с расчетом на несколько лет, когда именно приходится праздник Пасхи и дни подвижных праздников.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Пасхалия

сборник правил, на основании которых определяется день празднования пасхи (См. Пасха). Поскольку эти правила требуют выполнения определённых условий, связанных с движением Земли вокруг Солнца (пасха должна быть вскоре после весеннего равноденствия), обращением Луны вокруг Земли (связь пасхи с полнолунием), с семидневной неделей (воскресенье), даты празднования пасхи непостоянны и перемещаются от года к году. Вследствие неидентичности правил П. Разных религий, дни празднования пасхи у них не сов..

Пасхалия

Собрание правил, на основании которых вычисляется день празднования Пасхи. На основании предписаний, изложенных в книге Исход, а также лунно-солнечного календаря, окончательно принятого евреями в эпоху второго храма, еврейская Пасха празднуется 15 числа месяца нисана (см. Календарь). Таким образом, у евреев праздник Пасхи является неподвижным. В современном еврейском календаре месяцы уже не устанавливаются, как это было в древности, непосредственным наблюдением лунных фаз, но определяются по цик..

Пасупаты

См. МАГЕСВАРЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Одна из еретических индусских сект, почитатели Шивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пасха

(греч. Pascha, от евр. Passah - переход) 1) праздник евреев, в память выхода из Египта. 2) у христиан праздник, установленный в память воскресения Иисуса Христа. 3) стопа творогу, освящаемая у ранней обедни, на Пасху, и употребляемая для разгавливанья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) главный христианский праздник в память воскрес. И. Христа. 2) один из главных еврейских праздников, установленный в воспоминание об избавлении евреев от ..

Пасьянс

(фр. Patience - терпение). Карточное гадание, состоящее в особом раскладывании карт, причем стараются добиться заранее назначенных комбинаций. Иногда просто карточная забава для одного лица или для двух.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. - терпение) название многих карточн. Игр для одного. Сущность п. Заключается в том, что перемешанные карты раскладываются по известным правилам и должны в конце концов оказаться лежащими в определе..

Пат

(фр. Pate, от исп. Pasta - сплав металлов). 1) слитки серебра без клейм, которые вывозятся из б. Испанских владений в Америке контрабандным образом. 2) такое расположение фигур в шахматах, когда играющему нет хода без отдачи короля. 3) Сорт мармелада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сорт конфет. 2) в шахматной игре такое положение короля, когда ходить можно только им одним, а ему ходить некуда, потому что все соседние шашки заняты или..

Пасхалия

..

Пасхалия

Ж.Таблица для определения времени ежегодного празднования Пасхи и других подвижных - т.е. Меняющих в зависимости от Пасхи свой срок - праздников.. ..

Пасхалия

Пасхалии, ж. (астр. Церк.). Таблица для определения времени ежегодного празднования пасхи и других подвижных (т. Е. Меняющих в зависимости от пасхи свой срок) праздников.. ..

Пасхалия

Предварительные исчесления дат празднования Пасхи и связанных с ней праздников и событий (например, начала Великого поста, праздников Вознесения, Святой Троицы и других) на годы вперед.. ..

Пасхалия

- определение времени празднования Пасхи. Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия) празднование Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи. В противном случае, празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Т.о. День празднования Пасхи оказывается в пределах от 22..

Дополнительный поиск Пасхалия Пасхалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасхалия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасхалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа