Пасхалия

119

сборник правил, на основании которых определяется день празднования пасхи (См. Пасха). Поскольку эти правила требуют выполнения определённых условий, связанных с движением Земли вокруг Солнца (пасха должна быть вскоре после весеннего равноденствия), обращением Луны вокруг Земли (связь пасхи с полнолунием), с семидневной неделей (воскресенье), даты празднования пасхи непостоянны и перемещаются от года к году. Вследствие неидентичности правил П. Разных религий, дни празднования пасхи у них не совпадают. Математическую теорию П. Разработал К. Гаусс..

Значения в других словарях
Пасуш да Силва Мануэл

Пасуш да Силва (Passos da Silva) Мануэл (5.1.1801, Гифоинш,—16.1.1862, Сантарен), португальский политический деятель. В молодости — либеральный журналист, затем адвокат в Порту. В 1828 в связи с выступлением против Мигела Брагансского. ..

Пасха

(греч. Páscha, от древнееврейского песах, буквально — прохождение) иудейский и христианский праздник. В древности кочевые семитские племена праздновали П. В связи с весенним отёлом скота. При переходе этих племён к оседлости и земледелию (13—12 вв. До н. Э.) П. Превратилась в аграрный праздник начала жатвы, сложился обычай из первых зёрен урожая приготовлять пресные лепёшки — опресноки («маццот»). С развитием культа Яхве П. Стала праздноваться в честь «исхода» евреев из Египта. Затем П. Стали св..

Пасхи остров

Рапануи (полинез. Rapa Nui. Исп. Pascua, англ. Easter Island), остров вулканического происхождения в восточной части Тихого океана. Принадлежит Чили. Площадь 165,5 км2. Население около 2 тыс. Чел. (1972, оценка). Около 40% из них — коренные жители — полинезийцы (рапануйцы), сильно метисированные, остальные преимущественно чилийцы. Рапануйцы говорят на рапануйском языке (см. Полинезийские языки). Верующие — католики. Административный центр — поселок Ханга-Роа. Остров имеет форму треугольника, по..

Пасынкование

удаление боковых побегов (пасынков), вырастающих из пазух листьев в надземной части главного стебля у томата, табака, махорки, подсолнечника, хлопчатника, семенников капусты, моркови и др. П. Усиливает приток питательных веществ к генеративным органам растений и побегам, отстающим в развитии, применяется для ускорения созревания плодов, семян и повышения товарных качеств продукта. Пасынки удаляют, когда их длина у томата, табака и махорки не превышает 5—10 см, у кукурузы, сорго и подсолнечника ..

Пасхалия

Собрание правил, на основании которых вычисляется день празднования Пасхи. На основании предписаний, изложенных в книге Исход, а также лунно-солнечного календаря, окончательно принятого евреями в эпоху второго храма, еврейская Пасха празднуется 15 числа месяца нисана (см. Календарь). Таким образом, у евреев праздник Пасхи является неподвижным. В современном еврейском календаре месяцы уже не устанавливаются, как это было в древности, непосредственным наблюдением лунных фаз, но определяются по цик..

Пасхалия

(греч., от pascha - пасха). Таблица, служащая для определения дней пасхи на несколько лет, а также и зависящих от неё праздников и постов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pascha, пасха. Таблица, в которой обозначены дни пасхи для нескольких лет и дни подвижных праздников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)определение дней, в которы..

Пасхалия

..

Пасхалия

Ж.Таблица для определения времени ежегодного празднования Пасхи и других подвижных - т.е. Меняющих в зависимости от Пасхи свой срок - праздников.. ..

Пасхалия

Пасхалии, ж. (астр. Церк.). Таблица для определения времени ежегодного празднования пасхи и других подвижных (т. Е. Меняющих в зависимости от пасхи свой срок) праздников.. ..

Пасхалия

Предварительные исчесления дат празднования Пасхи и связанных с ней праздников и событий (например, начала Великого поста, праздников Вознесения, Святой Троицы и других) на годы вперед.. ..

Пасхалия

- определение времени празднования Пасхи. Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия) празднование Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи. В противном случае, празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Т.о. День празднования Пасхи оказывается в пределах от 22..

Дополнительный поиск Пасхалия Пасхалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасхалия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасхалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа