Пенсион

107

Денежная сумма, получаемая за выслугу лет из государственного казначейства или частного учреждения = пенсия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Пенсатор

(ср.-в.-лат., от лат. Pensare - весить, взвешивать). Оценщик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)средневек.-лат., от лат. Pensare, отвешивать, оценить. Ценовщик, таксатор.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пенсильванская

Или филадельфийская система заключения. Система одиночного заключения без работы, без прогулок, в полной тишине и уединении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пенсионер

-КА, франц. Pensionnaire. Этимологию см. Пансион. А) Получающий пенсию. B) Учащийся в пансионе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр.). Получающий пенсию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пенсия

(лат. Pensio, от pendere - платить). То же, что пенсион.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деньги, ежегодно выдаваемые кому-либо за прежнюю службу или особые заслуги в зависимости от места, которое занимало лицо в служебной иерархии. По смерти выслужившего п., право на часть последней (1/2) остается за вдовой и несовершеннолетними детьми (по 1/6) покойного.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф..

Пенсион

М. Или пенсия ж. Франц. Оклад сверх жалованья, за отличие или за выслугу лет. | оклад по выходе в отставку за службу. Пенсионный капитал. Пенсионер м. -ка ж. Получающий, - ая пенсию.. ..

Пенсион

М. Устар.То же, что. Пенсия.. ..

Пенсион

ПЕНСИО́Н -а. М. [франц. Pension]. ..

Пенсион

Пенсиона, м. (фр. Pension с латин.) (офиц. Устар.). 1. То же, что пенсия. Впереди шли вдовицы преклонные. Пенсионом полвека живущие. Некрасов. 2. Денежное содержание, назначаемое кем-н. Вы получаете пенсион, к-рый я считаю своей обязанностью. Достоевский (говорит генеральша Ставрогина Верховенскому).. ..

Дополнительный поиск Пенсион Пенсион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсион" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа