Сайгак

178

Жвачное животное, напоминающее оленя, небольшого роста. Ценится мех и мясо. Много видов. Иначе - антилопа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Сайгак

САЙГАК (сайга) - парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 1,4 м. Нос длинный, хоботообразный. Рога у самцов лировидной формы (длина до 40 см). Обитает в степях и полупустынях Казахстана, Ср. Азии, Нижнего Поволжья, Монголии и Зап. Китая. Стадное животное. Бегает со скоростью 70-80 км/ч. Был почти истреблен. В СССР охота была запрещена в 1919-50. Численность восстановлена. Объект регулируемого промысла.. ..

Сайгак

САЙГАК, млекопитающее (семейство> полорогие). Длина тела 110 - 140 см, хвоста 8 - 12 см, масса> до 40 кг. Рога у самцов лировидной формы (длина до 40 см). Бег со скоростью до 70 - 80 км/ч. Обитает в степях и полупустынях Средней Азии, Казахстана, Нижнего Поволжья, Монголии и Западного Китая. В 20-х гг. 20 в. В результате хищнического истребления поголовье сайгаков резко сократилось. Запрещение охоты способствовало восстановлению численности.. ..

Сайгак

(Antilope saiga, самец—сайгак или маргач, самка — сайга) — из сем. Антилоп (см.), предмет значительного промысла в Киргизских степях, преимущественно у Аральского моря. С. Добываются в наибольшем количестве летом, в самый зной, когда они изнемогают в борьбе с мучащими их насекомыми — мошками, оводами и особенно личинками оводов, развивающимися у них под кожей. Не находя себе покоя, С. Приходят в исступление и либо как бешеные мечутся по степи, либо же как шальные стоят на одном месте и роют копы..

Саимени

(тур.). Конные стрелки, с тигровыми и пантеровыми шкурами на плечах, взамен плащей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Конные стрелки, с тигровыми и пантерными шкурами вместо плащей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сайга

См. АНТИЛОПА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)то же, что антилопа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жвачное животное, напоминающее оленя, небольшого роста. Ценится мех и мясо. Много видов. Иначе - антилопа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Сайгат

Военная добыча и трофеи у восточных народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сайда

Рыба из рода трески.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сайгак

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Сайгак

М.Парнокопытное животное группы антилоп, распространенное в Монголии, Западном Китае, а также в России (в степях Нижнего Поволжья), Казахстане, Средней Азии.. ..

Сайгак

САЙГА́К -а. М. [тюрк. Сайга и сайгак] Парнокопытное животное сем. Полорогих, с лировидными рогами (у самцов) и хоботообразным носом. Вид антилопы. Охота на сайгаков запрещена.. ..

Сайгак

-а, м, и. ..

Сайгак

(сайга), парнокопытное ж-ное сем. Полорогих. Дл. До 1,4 м. Нос длинный, хоботообразный. Рога у самцов лировидной формы (дл. До 40 см). Обитает в степях и полупустынях Казахстана, Ср. Азии, Ниж. Поволжья, Монголии и Зап. Китая. Стадное ж-ное. Бегает со скоростью 70-80 км/ч. Был почти истреблён. В СССР охота была запрещена в 1919-50. Числ. Восстановлена. Объект регулируемого промысла. ..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Голова большая, передняя часть вздутая, мягкая, подвижная. Дл. Тела 110-146 см, выс. В холке 60-79 см, масса ло 40 кг. Рога у самцов неправильной лировидной формы, воскового цвета. Обитает в степях и полупустынях Монголии, Зап. Китая, в СССР - гл. Обр. В Казахстане и сев. Части Ср. Азии, а также в Ниж. Поволжье. Ранее (в 17-18 вв.) был распространён от Центр. Азии до предгорий Карпат. Стадное животное. Бегает со скоростью д..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), парнокопытное ж-ное сем. Полорогих. Дл. Самцов до 110 — 146 см, выс. В холке до 60 — 79 см, весят до 40 кг. Туловище на тонких, относительно коротких ногах, шея тонкая, голова с подвижным хоботообразным носом, нависающим над нижней губой. Рога у самцов лировидные, воскового цвета, дл. Ок. 40 см, самки безрогие. Волосяной покров на спине желтоватый (зимой светлее, чем летом), на брюхе белый. Сайгак. Распространён [Распространен] С. В степях и полупустынях Монголии, Зап. Ки..

Сайгак

Сайгак см. Олень.. ..

Дополнительный поиск Сайгак Сайгак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайгак" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайгак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа