Таксировать

120

(от сл. Такса). Назначать, определять цену.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова такса. Назначать определять цену предметам, продуктам и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)оценивать, определять цену, устанавливать таксу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Таксировать

-рую, -руешь. Сов. И несов., перех. Спец.. ..

Таксикорния

Двукрылое тропическое насекомое сем. Жесткокрылых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таксиология

(греч., от taxis, eos - порядок, и logos - слово). То же, что таксиономия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от taxis, eos, порядок, и logos, слово. Наука составлять классификации.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Таксис

[гр. Taxis - расположение по порядку] - лингв. Временное отношение между действиями, относительное употребление времен и временных форм.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Реакция, возбуждаемая в растительных и животных организмах так наз. Односторонним раздражением, напр. Переходом от света к темноте и наоборот, от холода к жару, а также и всякое другое раздражение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таксит

Род ископаемых растений из сем. Тиссовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таксировать

..

Таксировать

Несов. И сов. Перех.Устанавливать таксу (1*).. ..

Таксировать

ТАКСИ́РОВАТЬ -рую, -руешь. Св. И нсв. Что. Спец. Произвести - производить таксацию чего-л. Исчислить - исчислять плату за что-л. Т. Заработную плату. Т. Рецепты. Т. Земельные площади. Т. Лес.. ..

Таксировать

-рую, -руешь. -анный. Сов. И несов., что (спец.). 1. Установить (-навливать) таксу на что-н. 2. Определить (-лять) размеры, состав, качество чего-н. Т. Лес (определять количество и каче- ] ство древесных насаждений, запас древе-1 сины, прирост). Г. Земельные площади. II сущ. Таксация, -и, ж. II прил. Таксационный, -ая,-ое.. ..

Таксировать

Таксирую, таксируешь, сов. И несов., что (спец.). Произвести (производить) таксацию чего-н. (см. Таксация в 1 знач.).. ..

Дополнительный поиск Таксировать Таксировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа