Таксомер

121

Прибор для контроля, показывающий расстояние, котор. Проехал экипаж, а также стоимость этого проезда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приборы разного устройства, предназначающееся для отсчитывания за к.-н. Услуги или за пользование к.-н. Предметом. Нпр., таксометры для извозчиков, который механически указывает расстояние, какое проехал экипаж, и установленную согласно длине пути плату. Иногда бывает соединен с часовым механизмом, указывающим скорость движения, которая, в свою очередь, принимается в расчет при расплате седока с извозчиком.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Таксодон

(греч.). Допотопное животное величиною с слона, найденное в сев. Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Допотопное животное из породы мышей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Таксология

(греч.). То же, что таксономия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)часть ботаники, посвященная классификации растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отдел ботаники, занятый распределением растений на классы и разряды по их признакам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Таксометр

Приборы разного устройства, предназначающееся для отсчитывания за к.-н. Услуги или за пользование к.-н. Предметом. Нпр., таксометры для извозчиков, который механически указывает расстояние, какое проехал экипаж, и установленную согласно длине пути плату. Иногда бывает соединен с часовым механизмом, указывающим скорость движения, которая, в свою очередь, принимается в расчет при расплате седока с извозчиком.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Таксономия

Д.). Категоризация и классификация единиц языка (чаще - слов-понятий). То же, что систематика.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч., от taxis, порядок, и nomos, закон. Правила классификации.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Таксомер Таксомер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксомер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксомер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа