Таксометр

135

Приборы разного устройства, предназначающееся для отсчитывания за к.-н. Услуги или за пользование к.-н. Предметом. Нпр., таксометры для извозчиков, который механически указывает расстояние, какое проехал экипаж, и установленную согласно длине пути плату. Иногда бывает соединен с часовым механизмом, указывающим скорость движения, которая, в свою очередь, принимается в расчет при расплате седока с извозчиком.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Таксометр

(от лат. Taxo — определяю стоимость и ...метр прибор, применяемый в Такси, учитывающий его работу и указывающий сумму оплаты за проезд в соответствии с принятым тарифом. Т. Представляет собой механический счётчик роликового типа с приводом от гибкого валика, который через зубчатый редуктор соединён с ведомым валом коробки передач. При остановке автомобиля с включенным Т. Счётчик приводится в действие часовым механизмом, отсчитывающим плату в зависимости от времени простоя. Кроме стоимости проезд..

Таксология

(греч.). То же, что таксономия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)часть ботаники, посвященная классификации растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отдел ботаники, занятый распределением растений на классы и разряды по их признакам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Таксомер

Прибор для контроля, показывающий расстояние, котор. Проехал экипаж, а также стоимость этого проезда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приборы разного устройства, предназначающееся для отсчитывания за к.-н. Услуги или за пользование к.-н. Предметом. Нпр., таксометры для извозчиков, который механически указывает расстояние, какое проехал экипаж, и установленную согласно длине пути плату. Иногда бывает соединен с часовым механизмом, указыва..

Таксономия

Д.). Категоризация и классификация единиц языка (чаще - слов-понятий). То же, что систематика.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч., от taxis, порядок, и nomos, закон. Правила классификации.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Таксотерий

Ископаемое хищное животное, найденное в самой древней третичной формации, около Парижа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таксометр

Таксосчетчик. ..

Таксометр

М.Счетчик в такси, показывающий сумму оплаты за проезд.. ..

Таксометр

ТАКСО́МЕТР -а. М. [от лат. Taxare - оценивать и metron - мера] Счётчик на такси, показывающий плату за проезд. Включить, выключить т.. ..

Таксометр

Таксометра, м. (от новолатин. Taxa и греч. Metreo - мерю) (спец.). Контрольный прибор, счетчик, определяющий расстояние и плату по таксе за пользование наемным автомобилем или иным экипажем.. ..

Таксометр

- дополнительное оборудование автомобиля, обеспечивающее текущий и суммарный учет финансовых и перевозочных показателей его работы, а также информирование пассажира о стоимости поездки ("Правила перевозок пассажиров автомобилями-такси в Республике Беларусь", утв. Приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23.05.97 г. N 121-Ц). ..

Дополнительный поиск Таксометр Таксометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксометр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа