Фата-моргана

145

(ит. Fata - фея, и morgana - собств. Имя). Итальянское название миража. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. МИРАЖ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)средневеков.-лат. И ит. Fata, фея, и Morgana, собств. Имя. Мираж.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)то же, что мираж или марево.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Фата-моргана

(итал. Fata morgana) сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм Миражей, при котором отдалённые предметы видны многократно и с разнообразными искажениями. Ф.-м. Возникает, когда в нижних слоях атмосферы образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей реально существующие предметы дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично налаг..

Фата-моргана

ФАТА-МОРГАНА (итал. Fata morgana) - сложная и редко встречающаяся форма миража, при которой на горизонте появляются сложные и быстро меняющиеся изображения предметов, находящихся за горизонтом. В некоторых странах Средиземного м. (Италии, Египте и др.) мираж называется фата-моргана.. ..

Фата-моргана

См. Мираж.. ..

Фат

(фр. Fat, от лат. Fatius - глупый, сумасбродный, безвкусный). Самодовольный франт, нахал, пустой человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вертопрах. Самодовольный франт, пошлый, пустой человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)пошлый франт, пустой и самодовольный хлыщ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Fat, ..

Фата

(исланд. Fat). 1) род покрывала для головы и части стана, которое носили древнерусские женщины. 2) кружевное или тюлевое покрывало невесты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древнерус. Головное женское покрывало. Теперь - головн. Убор невест.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)покрывало на лицо и на голову, преимущественно из к.-н. Прозрачной материи.(Источник. "Полный словарь иностра..

Фатализм

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Fatum - рок, судьба). Философское мнение, приписывающее все события человеческой жизни слепому предопределению. Судьба, рок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глубокая вера в предопределения судьбы (см. ДЕТЕРМИНИЗМ и ПРЕДЕСТИНАЦИЯ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. С греческим окончанием, от лат. Fatum, рок, судьба. Вера в предопре..

Фаталист

(ново-лат., от лат. Fatum - рок, судьба). Верующий в предопределение, отрицающий свободу воли человека и ответственность за его деяния.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Fatum, рок, судьба. Верующий в предопределение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фата-моргана

См. Призрак.... ..

Фата-моргана

Ж.Сложный мираж, при котором на горизонте появляются изображения предметов, находящихся за горизонтом, обычно сильно искаженные и быстро изменяющиеся.. ..

Фата-моргана

{{фа́та-морга́на}} -ы. Ж. [итал. Fata morgana - буквально "фея Моргана"]. ..

Фата-моргана

Фаты-морганы (фаты-морганы устар.), мн. Нет, ж. (книжн.). То же, что мираж. (От ит. Fata Morgana - фея Моргана бретонских сказаний, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями.). ..

Фата-моргана

Книжн. О чём-либо призрачном, нереальном, обманчивом. Вы не будете подчинять своё «я» выдуманным людьми фетишам, заумным фата-морганам, вы вознесёте себя над всем этим (Шишков. Угрюм-река).— От итал. Fata Morgana — фея Моргана (по преданию, живущая на дне морском и обманывающая путешественников призрачными видениями).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Фата-моргана

(итал. Fata morgana), редко встречающаяся форма миража, при к-рой на горизонте появляются сложные и быстро меняющиеся изображения предметов, находящихся за горизонтом. В нек-рых средиземноморских странах (Италии, Египте и др.) мираж наз. Ф.-м. ..

Фата-моргана

— сложная и редко встречающаяся форма миража, при которой на горизонте появляются сложные и быстро меняющиеся изображения предметов, находящихся далеко за горизонтом. В некоторых странах Средиземноморья — Италии, Египте и др., мираж называют Ф.-М.. ..

Дополнительный поиск Фата-моргана Фата-моргана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фата-моргана" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фата-моргана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа