Фаталист

162

(ново-лат., от лат. Fatum - рок, судьба). Верующий в предопределение, отрицающий свободу воли человека и ответственность за его деяния.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Fatum, рок, судьба. Верующий в предопределение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Фата-моргана

(ит. Fata - фея, и morgana - собств. Имя). Итальянское название миража. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. МИРАЖ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)средневеков.-лат. И ит. Fata, фея, и Morgana, собств. Имя. Мираж.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)то же, что мираж или м..

Фатализм

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Fatum - рок, судьба). Философское мнение, приписывающее все события человеческой жизни слепому предопределению. Судьба, рок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глубокая вера в предопределения судьбы (см. ДЕТЕРМИНИЗМ и ПРЕДЕСТИНАЦИЯ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. С греческим окончанием, от лат. Fatum, рок, судьба. Вера в предопре..

Фаталистический

Относящийся к вере в судьбу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Относящийся к вере в судьбу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фатальность

(этим. См. Пред. Сл.). Сцепление неизбежных обстоятельств, неминуемая участь, судьба, случай.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фаталист

М.Тот, кто верит в фатум, кто склонен к фатализму.. ..

Фаталист

ФАТАЛИ́СТ -а. М. Человек, верящий в неотвратимость судьбы, предопределение. Быть фаталистом. Убеждённый ф.. ..

Фаталист

-а, м. Человек, склонный к фатализму. II ж. Фаталистка, -и.. ..

Фаталист

Фаталиста, м. (книжн.). Человек, верящий в фатум, склонный к фатализму. После всего этого как бы кажется не сделаться фаталистом. Лермонтов.. ..

Дополнительный поиск Фаталист Фаталист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаталист" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаталист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа