Фацеция

110

(лат. Facetia). Небольшой юмористический рассказ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Фацеция

(от лат. Facetia – шутка, острота) короткий рассказ типа анекдота, городской жанр, особенно популярный в эпоху Возрождения, в основном направленный против пороков дворянства и духовенства. Основателем Ф. Считается итальянец Поджо Браччолини (15 в.). Написанный по-латыни, сборник Ф. Был переведён на европ. Языки и вызвал ряд подражаний (Г. Бебель, Н. Фришлин). В Польше сборник Ф. Был издан в 16 в. И неоднократно переиздавался. В конце 17 в. Переведён на рус. Язык. На Руси распространялся в списка..

Фацеция

ФАЦЕЦИЯ (от лат. Facetia - шутка) - жанр короткого смешного рассказа типа анекдота. Возник в городской западноевропейской литературе в 12-13 вв., популярен в эпоху Возрождения (П. Браччолини). В России - 17-18 вв.. ..

Фацеция

(лат. Facetia) — в литературе начала нового времени небольшой юмористический рассказ. Сборников таких рассказов, начиная с знаменитых латинских Ф. Гуманиста Поджио (Феррара, 1471), чрезвычайно много. Сперва общим языком их был латинский, с удивительной гибкостью приспособлявшийся к оборотам грубоватого жизненного юмора эпохи Возрождения. Затем Ф. Перешли в национальные литературы. У французов их писали Табуро, Брюскамбиль, Табарэн, Вербоке, Карем-Пренан, Готье Гаргиль, Сирано де Бержерак и др., ..

Фацет

(фр. Facette, от face - фас). 1) каждая плоскость граненой вещи. 2) скошенный край стекла зеркала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) скошенная грань зеркального стекла. 2) плоскость грани драгоценных камней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отшлифованный срезанный наискось край толстого стекла или зеркала. Грань драгоценного камня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, воше..

Фацетт

Франц. Facette, от face, фас. А) Грань в бриллиантах. B) Отшлифованный край зеркала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фацит

(греч.). См. ФАКИТ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч., от phake - чечевица). Чечевичный камень, лентикулит, раковина, имеющая форму чечевицы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от phake, чечевица. Окаменелая камерная раковина, имеющая форму чечевицы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Фацитис

Греч., от phake, чечевица. Воспаление глазного хрусталика.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фацеция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фацеция

Ж.Шуточный рассказ как жанр западноевропейской городской литературы, распространенный в эпоху Возрождения.. ..

Фацеция

ФАЦЕ́ЦИЯ -и. Ж. Шуточный короткий рассказ типа анекдота (был распространён в Западной Европе в эпоху Возрождения и в России в конце 17 в.).. ..

Фацеция

Фацеции, ж. (латин. Facetia) (лит.). Короткий юмористический рассказ, часто с грубыми эротическими подробностями, - жанр, возникший в Зап. Европе в эпоху Возрождения и существовавший в русской литературе в конце 17 в. Жарты и фацеции.. ..

Фацеция

ФАЦЕЦИЯ (лат. Facetia) - шутка, преимущественно небольшой шуточный рассказ, веселый анекдот, в котором идет речь о каком нибудь забавном приключении, смешной выходке, приводятся остроумные ответы и решения различных казусов, подвергаются осмеянию различные недостатки и пороки женщин, простоватых крестьян, горожан, представителей духовенства и т. Д. В ряде случаев такая насмешка переходит в сатиру и обличение. Эти рассказы были объединены в отдельных сборниках, получивших название «Фацеций», а на..

Фацеция

ФАЦЕ´. ..

Фацеция

— шутка — жанр короткого смешного рассказа типа анекдота. Возник в городской западноевропейской литературе в XII—XIII вв., популярен в эпоху Возрождения (П. Баччолини), в России — в XVII-XVIII вв.. ..

Дополнительный поиск Фацеция Фацеция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фацеция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фацеция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа