Февральская Революция

151

Под этим названием известна в истории Франции вторая революция, вспыхнувшая в феврале 1848 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)француз. Революция 24 февраля 1848 г., повлекшая за собой падение короля Луи-Филиппа и учреждение 2-й республики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Февральская Революция

ФЕВРАЛЬСКАЯ революция 1917 - революция в России, свергнувшая самодержавие. Вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с внешними поражениями, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия в столице, некоторые перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забостовку. 26 февраля..

Февральская революция

Или Февральские дни — см. Революция 1848 г.. ..

Фебруалии

Римские праздники очищения от грехов, совершавшиеся в честь бога Фебра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Февраль

(лат. Februarius, по имени бога Фебра, в честь которого совершались в этом месяце празднества фебруалии). Второй месяц в году, имеющий 28 и 29 дней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Februarius, по имени Фебруса, древне-итальянского подземного бога, которому был посвящен этот месяц очищения и покаяния. Второй месяц в году у христиан.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их ..

Февральские Дни

Француз. Революция 24 февраля 1848 г., повлекшая за собой падение короля Луи-Филиппа и учреждение 2-й республики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Феддан

Поземельная мера в Египте = 1302 кв. С.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Февральская Революция

- вторая буржуазно-демократическая революция 1917 г. В России, свергнувшая самодержавие. 23 февраля в Петрограде стихийно произошел революционный взрыв, положивший начало Ф. Р. Проводимые большевиками антивоенные митинги, посвященные «дню работниц», перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24—25 февраля они переросли во всеобщую забастовку, на предприятиях начались выборы в Совет рабочих депутатов. Движение развивалось под идейным воздействием большевиков и их союз..

Февральская Революция

Свергнувшая самодержавие. Вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с поражениями в 1-й мировой войне, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия, вскоре митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля стачки переросли во всеобщую забастовку, 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызван..

Февральская Революция

- буржуазно-демократическая революция в России в 1917 г. Она свергла царизм и в силу особенностей своего развития стала прологом Октябрьской революции. Сегодня много разговоров о том, что, "если бы не большевики", "если бы не Октябрь", то Россия после Февраля пошла бы капиталистическим путем и сегодня была бы процветающей страной цивилизованного капитализма. То, что история не знает сослагательного наклонения, знают все, но не все понимают, что это означает. А это означает только одно. Само сл..

Дополнительный поиск Февральская Революция Февральская Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Февральская Революция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Февральская Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа