Херувимы

154

(евр. Cherubim - мудрость, знание). Высший ангельский чин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Херувимы

ХЕРУВИМЫ (от др.-евр. Керубим) - одна из категорий ангелов.. ..

Херувимы

ХЕРУВИМЫ (от древнееврейского керубим), один из рангов (чинов) ангелов.. ..

Херувимы

Один из девяти чинов ангельских, о которых упоминается в Свящ. Писании. Отцы церкви усвояют, обыкновенно, херувимам место второго чина первой степени (серафимы, X., престолы). Самое подробное описание X. Находится в 1 главе книги пророка Иезекииля. В первый раз слово "херувим" встречается в книге Бытия при рассказе об изгнании прародителей из рая (III, 24). Херувим с пламенным мечом поставлен был у сада эдемского, чтобы охранять путь к древу жизни. В скинии Моисея и в храме Соломоновом изображен..

Херувимы

(евр. "керуб", множественное число - "керубим"), крылатые существа, упоминаемые в Библии. Судя по скудным свидетельствам, разбросанным в Писании, они, по-видимому, напоминали ассирийских и вавилонских крылатых львов с человеческими головами, которые охраняли входы во дворцы и храмы. В Сирии и Палестине обнаружены многочисленные изображения царей, восседающих на троне, поддерживаемом херувимами. Эти изображения в большинстве датируются 1200-800 до н.э. Хотя такие изображения могли вызвать к жизни..

Херувим

Ангел высшего чина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Cherubim, множ. Число от cherub. Высший ангельский чин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Херувимская Песнь

Церковная песнь, получившая свое название от начальных слов "Иже херувимы". Поется на литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Херуски

Древнегерманское племя на северо-востоке, а позднее на юго-западе Гарца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хесболлах

[арабск. - "партия Аллаха"] - ливанская организация экстремистов. Шиитская группировка, поддерживаемая в ряде стран Ближнего Востока.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Херувимы

– в иудейской и христианской религиях – одна из высших (вторая после серафимов) категорий ангелов в небесной иерархии. Изображаются шестикрылыми со множеством глаз.. ..

Херувимы

Херувимы (евр. Керувим, мн.ч. От керув). 1) Х. В Библии следует отличать от остальных ангелов. Если последним как "посланцам" Божьим даются различные поручения (Быт 28:12. 32:1. Суд 2:1-4. Пс 90:11. Мф 18:10. Деян 12:7-10. Евр 1:4 и след.), то Х. Появляются прежде всего там, где находится и обнаруживается в Своем величии Сам Бог (ср. Исх 25:17-21. Пс 79:2. 98:1. Иез 1. 10 и др.). Впервые о Х. Говорится в Быт 3:24, где Бог поручает им сторожить дерево жизни и Эдемский сад. В сходной символич. Ро..

Херувимы

Одни из самых приближенных к Богу небесных сил (вторые после серафимов).. ..

Херувимы

(евр. Kerubîm), в иудаистической и христианской мифологии ангелоподобные существа-стражи. После изгнания богом Адама и Евы из рая X. Поставлен охранять пути к древу жизни (Быт. 3, 24). Охранительная функция X. Отмечена в культовой символике. Бог велит увенчать крышку ковчега завета двумя золотыми X. (Исх. 25, 18-22). В храме Соломона X. Призваны охранять содержимое ковчега - скрижали завета (3 Царств 6, 23-35. 8, 6-7). В одном из видений пророком Иезекиилем нового храма описываются двуликие X., ..

Дополнительный поиск Херувимы Херувимы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херувимы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херувимы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа