Хорал

160

(греч. Choral). Мелодия умеренного движения, преимущественно из тонов одинаковой ритмической длительности, по которой исполняются хоровые церковная песни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в католическ. Богослужении хоровая песнь, состоящая из антифонии, гимна и пр. В протестантской церкви Х. Исполняется всеми молящимися под звуки органа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. Choral. Простое церковное пение у римско-католиков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)торжественная хоровая песнь, преимущественно духовная, исполняемая у католиков и протестантов за богослужением.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хорал

(позднелат. Cantus choralis — хоровое песнопение) род религиозных песнопений. Известен Григорианский хорал — исполняющиеся на латинском языке песнопения католической церкви, Протестантский хорал — песнопения реформированной протестантской церкви Германии на немецком языке. Хоралами являются и чешские Гуситские песни.. ..

Хорал

ХОРАЛ (ср.-век. Лат. Cantus choralis - хоровое песнопение) - религиозные песнопения на латинском языке (григорианский хорал в католической церкви) или на родных языках (напр., протестантский хорал в лютеранской церкви Германии). В некоторых странах песнопения типа хорала носили другие названия (гуситские песни в Чехии).. ..

Хорал

(от греч. Χορός. Называется также cantus firmus — лат., corale или canto fermo — ит., plain-chant — фр.) — церковная мелодия с текстом, которая поется в медленном темпе всеми присутствующими в католической и лютеранской церквах. X. Ведет свое начало от первых времен христианства. Более точные сведения о нем относятся к середине четвертого столетия, к временам Илария, епископа в Пуатье. Амвросий Медиоланский ввел в хоральное пение четыре автентических лада, папа Григорий четыре плагиальных лада (..

Хор

(греч. Choros). Соединение нескольких певцов с разными голосами, или же инструментов, для исполнения многоголосного произведения. 2) в древних комедиях и трагедиях, известное число певцов, представлявших народ. 3) в органе. Одинакового рода трубочки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) певцы, служившие выражению чувств автора в древнегреческих трагедиях и комедиях. 2) соединение нескольких певцов или же духовых инструментов. 3) музыкально..

Хораг

(греч.). У древних греков лицо, заведовавшее хорами в трагедиях и комедиях или вообще представлением пьесы, режиссер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хоралеон

Инструмент с клавишами, в роде органа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хорас

Род павиана на Цейлоне и в Африке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хорал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хорал

См. Хор.. ..

Хорал

М.1) Религиозное многоголосное песнопение (обычно у католиков и протестантов).2) Музыкальное произведение такой формы.. ..

Хорал

ХОРА́Л -а. М. [от лат. Cantus choralis - хоровое пение]. ..

Хорал

-а, м. Церковное хоровое песнопение, а также музыкальная пьеса в такой форме. Хоралы Баха. II прил. Хоральный, -ая, -ое. Хоральное пение.. ..

Хорал

Хорала, м. (новолатин. Choralis от греч. Choros). Религиозное многоголосное песнопение (у католиков, протестантов. Церк.). Открылось небо над тобою, ты слушал пламенный хорал. Блок. || Музыкальная пьеса в такой форме (муз.). Хоралы Баха.. ..

Хорал

(нем. Choral, позднелат. Cantus choralis - хоровое песнопение) - общее назв. Традиционных (канонизированных) одноголосных песнопений зап.-христ. Церкви (иногда также их многогол. Обработок). В отличие от разного рода духовных песен, X. Исполняется в церкви и является важной составной частью богослужения, что определяет эстетич. Качества X. Различают 2 осн. Типа X. - григорианский (см. Григорианское пение), оформившийся в первые века существования католич. Церкви (нем. Gregorianischer Choral, анг..

Хорал

Средневековый латинский термин choralis произошел от греческого choros - хор - и означал хоровое церковное песнопение. В католической музыке хоралы были одноголосными, то есть предназначались для пения в унисон. В протестантской церкви хоралы стали многоголосными - как правило, четырехголосными. Мелодии хоралов отличаются возвышенным характером. Они торжественны, но малоподвижны - статичны, с выровненным, довольно вялым ритмом. Гармония выдержана в аккордовом складе с очень строгим голосоведение..

Хорал

– хоровое песнопение – религиозные песнопения на латинском языке (григорианский X. В католической церкви) или на родных языках (например, протестантский X. В лютеранской церкви Германии). В некоторых странах песнопения типа X. Носили другое название, например гуситские песни в Чехии.. ..

Дополнительный поиск Хорал Хорал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорал" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа