Эжектор

148

(фр.) самодействующий паровой насос.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)насос, действующий силой пара. Употребл., между прочим, на судах для выкачивания воды, проникшей через пробоину или иным путем.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)паровой насос. Он так практично устроен, что для действия им необходимо только пустить в него пар. Употребл. Очень часто на больших судах для быстрого отливания воды в случае затопления каких-либо судовых отделений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Эжектор

(франц. Éjecteur, от éjecter — выбрасывать) устройство, в котором происходит передача кинетической энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. Передача энергии происходит в процессе смешения сред (см. Струйный аппарат). Э. Используется в Насосах струйных и вакуумных насосах (См. Вакуумный насос). Широко применяется в химической и нефтеперерабатывающей промышленности в качестве смесителя. Лит. Соколов Е. Я., Зингер Н. М., Струйные аппараты, 2 изд., М., 1970. Губин М. Ф., Гор..

Эжектор

ЭЖЕКТОР (франц. Ejecteur - от ejecter - выбрасывать), струйный аппарат, в котором для отсасывания газов и жидкостей используется кинетическая энергия другого газа или жидкости. Применяется, напр., в струйных насосах.. ..

Эжектор

См. Экстрактор.. ..

Эдулькоратор

(лат.). Снаряд, употребляемый на свеклосахарных заводах. Промыватель, сокоотделитель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эдуяне

Гальский народ, бывший в дружбе с римлянами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эзеньгофт

(гол. Морск.). Дубовый брус на корабле, соединяющий стеньгу с топом мачты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эзерин

То же что физостигмин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эжектор

Толкач, сбрасыватель. Отсасыватель, насос. ..

Эжектор

М.1) Устройство, действие которого основано на использовании эжекции (1).2) Механизм в огнестрельном оружии, автоматически выбрасывающий стреляный патрон при открытии затвора или спуске курка.3) Прибор для удаления пороховых газов из канала ствола оружия путем пропуска струи воздуха или пара.. ..

Эжектор

ЭЖЕ́КТОР -а. М. [франц. Éjecteur] Струйный аппарат, в котором для отсасывания (или перемещения) газов и жидкостей используется энергия другого газа или жидкости. Паровой э.. ..

Эжектор

Эжектора, м. (от латин. Ejector - выбрасыватель) (тех.). Насос, действующий силой паровой струи, выпускаемой из котла и употр. Преимущ. Для выкачивания или выбрасывания чего-н. Эжектор для очистки судна от мусора.. ..

Эжектор

Струйный насос для отсасывания газа или жидкости с помощью кинетической энергии другого газа или жидкости. ..

Эжектор

(франц. Ejecteur, от ejecter - выбрасывать * a. Ejector. Н. Ejektor. Ф. Ejecteur, pompe а jet. И. Eyector, eductor) - устройство, в к-ром происходит преобразование кинетич. Энергии от одной среды (рабочей), движущейся c большой скоростью, в потенциальную энергию смешанного потока (рабочего и всасываемого - эжектируемого). Энергия передаётся в процессе смешения сред, причём кинетич. Энергия рабочей среды частью сообщается подсасываемой, частью теряется вследствие значит. Вихреобразования. Энергия..

Эжектор

(франц. Ejecteur. От ejecter - выбрасывать) - см. В ст. Струйный насос. ..

Эжектор

(франц. (é)jecteur, от (é)jecter — выбрасывать) — устройство для перемещения жидкости, газа и др. Сред, действие которого основано на передаче энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. При этом полное давление p02 в смешанном потоке больше полного давления p01 низконапорного потока, отношение(ε) = p02/p01называется степенью сжатия и является одной из основных характеристик Э. Для увеличения степени сжатия Э. Устанавливаются последовательно так, что поток смеси предыдуще..

Эжектор

Устройство в охотничьем ружье для автоматического удаления стреляных гильз из патронника.. ..

Дополнительный поиск Эжектор Эжектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эжектор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эжектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа