Экзотерический

131

(греч.). Предназначенный для непосвященных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< гр. Exoterikos - внешний] - общепринятый, открытый. Противоп. - ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)негласный, скрытый. Не посвященный во все тайны к.-н. Учения. В противоположность эзотерическому.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Экзотерический

ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. Exoterikos - внешний) - понятный всем, предназначенный и для непосвященных, не составляющий тайны. Ср. Эзотерический.. ..

Экзотерический

ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греческое exoterikos - внешний), понятный всем, предназначенный и для непосвященных, не составляющий тайны. Сравни Эзотерический.. ..

Экзостозис

Греч., от ek, ex, сверху, и osteon, кость. Нарост на кости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Экзотерик

(греч.). Человек, не посвященный еще в тайны какого-нибудь общества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экзотермический

(греч.). Независимый от тепла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экзотеромания

(греч.). Чрезмерное пристрастие ко всему чужеземному.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экзотерический

Несекретный, понятный. ..

Экзотерический

Прил.Не представляющий тайны, предназначенный и для непосвященных (о религиозных обрядах, мистических учениях и т.п.) (противоп. Эзотерический).. ..

Экзотерический

ЭКЗОТЕРИ́ЧЕСКИЙ [тэ], -ая, -ое. [греч. Exōterikos - внешний] Предназначенный для непосвященных в мистическое, религиозное учение. Открытый, явный (противоп. Эзотери́ческий).. ..

Экзотерический

(тэ), экзотерическая, экзотерическое (греч. Exoterikos - внешний) (книжн.). Общедоступный, предназначенный и для непосвященных. Противоп. Эзотерический.. ..

Экзотерический

(греч. – направленный вовне) – доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность – эзотерический.. ..

Дополнительный поиск Экзотерический Экзотерический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзотерический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзотерический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа